Хозяин отказывается решить проблемы в арендованной квартире - плесень, проводка, падающие карнизы и другие проблемы. Рассматриваем возможность судебного разбирательства

• г. Курган

Четыре месяца назад взяли в аренду двухкомнатную квартиру. В первый же месяц во время дождя потекло с потолка. Немедленно сообщили хозяину. Он куда-то там обращался, но с потолка как бежало, так и бежит и с каждым разом всё сильнее. Нервы на пределе - постоянная борьба с потопами, ночью капель не даёт спать. В результате спим вместе со взрослым сыном в одной комнате. Кроме этого, в процессе проживания выявилась куча побочных проблем, то проводка начинает искрить - ремонтируем, то карнизы для штор на голову падают, то плинтуса, посаженные руками, растущими из одного места на герметик - отскакивают..., то шкафчики с посудой от стены отваливаются... В общем, натерпелись мы по полной! Не жизнь, а постоянная борьба с проблемами чужого имущества... Хозяин-душка говорит, мол, никто не заставляет нас жить в такой проблемной квартире... Мне 55 лет и частые переезды уже не для меня. Мы планировали прожить в этой квартире не менее трёх лет. Арендную плату за свою проблемную квартиру, хозяин снизить отказывается. Хотим подать в суд. Пусть ищет нам аналогичную квартиру в этом же районе и перевозит нас за свой счёт. А ещё я хочу потребовать моральный вред компенсировать... Подскажите, реальны ли мои требования?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна, необходимо ознакомиться с договором аренды, условия договора имеют весомые основания по взысканию компенсации морального вреда. Так как у вас идет течь крыши. собственнику квартиры необходимо обратиться в УК и составить соответствующий акт о протечки крыши и порчи имущества. УК обязана будет компенсировать ущерб За более подробной консультацией можете обратиться в Центр по Защите Прав находящегося в вашем городе.