Куда подать заявление, если он прописан в ставропольском крае, а я в подмосковье, совместно проживаем в москве

• г. Москва

Развод. Куда подать заявление, если он прописан в ставропольском крае, а я в подмосковье, совместно проживаем в москве, где и был заключен брак. Есть ребенок 6 месяцев. Взаимное согласие. Но есть материальные притензии: он взял у меня деньги 15000 у.е от продажи моей квартиры, якобы на бизнес, сейчас я прошу вернуть мне деньги, а он говорит что у него их нет, хотя покупает и продает автомобили (перекупщик) кроме того хочет забрать у меня сына. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).