Влияет ли зарегистрированный брак на договор социального найма и переселение из аварийного жилья?

• г. Ноябрьск

Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией. У моего молодого человека есть квартира по договору социального найма, которая находится в аварийном жилье, ждем переселения. Он там прописан один. У меня в собственности находится 1/2 квартиры. Если мы зарегистрируем наши отношения, откажут ли ему в договоре соц. найма? Или моя собственность, даже после заключения брака не будет иметь к нему и к его положению никакого отношения? Будет ли вообще наличие у меня в собственности жил. площади помехой при его переселении из аварийного жилья и для договора соц. найма? Сможем ли мы в будущем приватизировать полученную по переселению квартиру, если у меня есть собственность? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Ваша 1/2 останется вашей, так как приобретена до вступления в брак. Заключение брака никак не повлияет на получение квартиры вашим молодым человеком при сносе аварийного жилья. Квартира все равно будет предоставляться равноценная уже занимаемой. Получив квартиру ваш молодой человек сможет ее приватизировать, если приватизация к тому моменту не прекратится. Лучше сделать это сейчас, если распоряжение о признании дома аварийным еще нет. И при расселении выгоднее быть собственником и вариантов больше.