Как запретить своей бывшей связываться с ребенком в соцсетях - юридический аспект
398₽ VIP

• г. Москва

Мы с мужем в разводе. Сейчас он проживает с другой девушкой. Она выкладывает, видео нашего с бывшем мужем ребенка, при этом пишет обращения ко мне лично. Я хочу запретить ей опубликовывать все что связано с сыном и тем более в общий доступ. Правомерно ли?! На какой закон я могу ссылаться? При этом бывший муж не против ее публикаций, он не лишен родительских прав, но ребенок проживает со мной! Как мне поступить, чтобы все фотографии и видео были удалены?

Ответы на вопрос (4):

ст.152.1 ГК РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

В соответствии с положениями ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ: Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Кроме того по ст. 152.2 Гражданского кодекса РФ Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

При этом в соответствии с ч.1 ст.64 Семейного кодекса РФ: Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Вы имеете право требовать прекратить обнародование изображений Вашего сына посторонним лицом, а в случае отказа лица, можете обратится в суд, где требовать прекратить допущенные нарушения, а также возмещения имеющихся у Вас убытков и компенсации морального вреда (п.9 ст.152 Гражданского кодекса РФ).

Охрана изображения гражданина производиться ст.152.1 ГК РФ.Статья не содержит каких-либо указаний относительно способов защиты интересов гражданина в случае несанкционированного использования его изображения. Следовательно, могут применяться любые способы защиты гражданских прав, предусмотренные ст. 12 ГК, с учетом, разумеется, специфики защищаемого нематериального блага и характера самого нарушения .

Здравствуйте. Гражданский кодекс РФ статья 152.1. Охрана изображения гражданина

3) гражданин позировал за плату.

Таким образом, нельзя использовать Ваше изображение. Напишите администратору сайта, сошлитесь на Гражданский кодекс.