Возможность оспорить статью 12.27 часть 2 при условии предоставления адресных данных и документов на транспортное средство для телефонограммы в ГИБДД

• г. Москва

Возможно ли оспорить статья 12.27 часть 2, если я в больнице, в соответствии с 2 абз. п. 2.5 ПДД, я сообщила свои адресные данные и оставила ксерокопию документов на транспортное средство необходимые для телефонограммы в ГИБДД.

Намерений скрыться с места ДТП не имела, покинула место происшествия, в связи с необходимостью доставления потерпевшей в медицинское учреждения для оказания ей квалифицированной медицинской помощи, что предусмотрено 2 абз. п. 2.5 ПДД.

На следующее день после ДТП подала заявление о происшествии в дежурную часть ГИБДД?

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту - нет. Не возвратились.

Правила

дорожного движения Российской Федерации

(утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090)

"2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном,

а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство)

и возвратиться к месту происшествия;

освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции".