Соседка обвиняет меня в написании оскорбительного текста на двери подъезда - милиция вовлечена без доказательств, что будут последствия?

• г. Славгород

Соседка по подъезду считает что я на двери подъезда написала ее номер квартиры и оскорбительное слово (вообще литературное), но доказать не может, вызвала милицию и на меня написала заявление, какая будет реакция милиции относительно меня, если никаких доказательств нету, муж подтвердит, что я не выходила никуда из квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

 влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

 2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

 3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.