Возможность оформления имущественного вычета за 2013 год и изменения способа получения вычета в 2014 году

• г. Новосибирск

Квартиру купила в августе 2012 г. Налоговая рассчитала мой имущественный вычет. На тот момент я не имела постоянной работы, поэтому сразу не могла написать заявление в налоговой на этот вычет. С сентября 2013 и до сего времени есть постоянная работа. Можно ли в 2014 году оформить вычет за 4 месяца 2013 года (с сентября по декабрь), вернув сразу сумму налога за 2013 год через налоговую? Можно ли в 2014 году изменить способ получения вычета, т.е. получать у работодателя в течение 2014 года ежемесячно?

Ответы на вопрос (2):

Ольга

да, вы вправе получать НВ за все периоды работы.

Дополню

согласно ст. 220 НК РФ

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Поэтому за 2013 г. вы можете получит НВ через налоговую, а за 2014 год - оформить вычет у работодателя при подтверждении права на НВ налоговым органом.