Я хочу купить у своей тёти половину полуторки. Вторая половина полуторки в собственности у моей мамы. | Челябинск

Вопрос №288289

Я хочу купить у своей тёти половину полуторки. Вторая половина полуторки в собственности у моей мамы. Моя тётя не добропорядочный человек и нужно проводить сделку внимательно. Можно ли купить у ней половину квартиры через дарственную или гражданский договор, что-бы не платить ей потом 13% с суммы сделки. На что обратить внимание при совершении подобной сделки. Как правильно произвести с ней расчёт, что-бы после передачи денег не зависеть от неё при оформлении права собственности.

С Уважением. Александр.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Омскотзывов: 802ответов: 4 448
25.10.2005, 07:04

Возможны 2 варианта приобретения имущества с оптимизацией налогообложения:

1. Дарение. Нотариальное удостоверение таких сделок не обязательно (статья 163 ГК РФ), а отсутствие нотариального удостоверения освобождает от обязанности уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения (пункт 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 12 декабря 1991 года № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").

2. Купля-продажа. Если имущество находилось в собственности 3 года и более, то согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ на всю вырученную продавцом сумму ему предоставляется имущественный налоговый вычет (освобождение от налогообложения). Если менее 3 лет, то вычет предоставляется на сумму не более 1 млн. руб. при продаже жилья.

Обратить внимание нужно на отсутствие лиц, зарегистрированных в квартире, и отсутствие долгов. Деньги за квартиру можно отдать как до, так и после гос регистрации – здесь не может быть юридического совета, всё зависит от Ваших обстоятельств. Но закон будет на Вашей стороне. Согласно статье 165 ГК РФ если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон (например, Ваша тётя) уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Похожие вопросы

Вопрос №12687326

Если мой бывший муж липово утроенный официально для справки о минимальной зарплате. А сам работает не официально на другой работе и хорошо получает. Как я могу это доказать или как быть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Беловоотзывов: 21 434ответов: 37 459
13.06.2017, 19:15

Это на практике тяжело доказать, доказательства должны быть документальными, и объективным подтверждать факт получения им доходы, большего чем в официальных справках работодателя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецкотзывов: 42 336ответов: 119 464
13.06.2017, 19:19

Вечер добрый, обращайтесь к приставам, пусть делают запрос в налоговую и ПФ--тогда и узнаете, где БМ фактически работает, удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12658584

Куда обратиться: если на моём мобильном телефоне постоянно кто-то зависает, т.е если есть незаконная прослушка? Эвелина.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 592ответов: 58 307
07.06.2017, 20:32

Обратитесь в управление "К" Главного управления внутренних дел по вашему региону для проверки вашего телефона на предмет незаконного прослушивания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 38 643ответов: 156 646
07.06.2017, 20:33

Федеральный закон от 17 января 1992 г. N 2202-I

"О прокуратуре Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

17 ноября 1995 г., 10 февраля, 19 ноября 1999 г., 2 января, 27 декабря 2000 г., 29, 30 декабря 2001 г., 28 июня, 25 июля, 5 октября 2002 г., 30 июня 2003 г., 22 августа 2004 г., 15 июля, 4 ноября 2005 г., 2 марта, 5 июня, 24 июля 2007 г., 25 декабря 2008 г., 17 июля, 28 ноября 2009 г., 1 июля, 28 декабря 2010 г., 7 февраля, 6, 8, 21 ноября 2011 г., 3, 30 декабря 2012 г., 7 мая, 2, 23 июля, 25 ноября 2013 г., 3 февраля, 2 апреля, 4 июня, 21 июля, 22 декабря 2014 г., 8 марта, 13 июля, 5 октября, 28 ноября 2015 г., 3 июля, 19, 28 декабря 2016 г., 7 марта 2017 г.

Подавайте жалобу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 20 319ответов: 47 253
07.06.2017, 20:33

Вам для начала необходимо обратиться в сервисный центр чтобы уточнить что с вашим мобильным телефоном либо Это проблемы у оператора сотовой связи. Хорошего приятного вечера вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Сиротин В. А.
Юрист г. Вологдаотзывов: 10 847ответов: 17 010
07.06.2017, 20:34

Обращайтесь с заявлением в полицию с подробным изложением ситуации., а там уж они решат в какое подразделение передать Ваше заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12659030

Проконсультируйте пожалуйста, как начисляется сумма месячной выплаты по алиментам на безработного гражданина Уральского Ф.О.?Заранее благодарен, с уважением Михаил.

Ответы на вопрос:

Сармина Е. А.
Юрист г. Ухтаотзывов: 5 631ответов: 11 076
07.06.2017, 22:01

Для безработного алименты исчисляются из средней заработной платы по России, которая составляет 35900 р., то есть если с Вас взысканы алименты в размере 1/4 части, то это составляет около 9000 р. ежемесячно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
07.06.2017, 22:04

Если официально не работаете, то идет задолженность по алиментам, исходя из средней зарплаты по России (35 000 р. х 1/4 часть на одного ребенка = 8 750 р. в месяц).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
07.06.2017, 22:07

Пристав рассчитывает не алименты а долг по алиментам из расчета среднего заработка по России - согласно ст. 113 Семейного кодекса РФ

арест будет налагаться на ваши счета в банках и имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12648641

Что мне сделать чтоб доказать судебным приставам что у меня нет предпринимательской деятельности, где нужно взять нужный документ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоградотзывов: 3 653ответов: 6 779
06.06.2017, 10:43

Регистрация предпринимателей производится в налоговой инспекции по месту прописки, так что за таким документам обращайтесь в налоговую по месту жительства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 29 806ответов: 79 744
06.06.2017, 10:45

Вы не обязаны им доказывать

они и сами могут направить запрос в налоговую

если им нужны такие сведения

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в ИФНС, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
06.06.2017, 10:47

Пристав это и сам может узнать, обратившись в налоговый орган

однако если вы получаете доходы, на что-то живете но не исполняете решение суда, то претензии его обоснованны. Увы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12648889

Имеют ли льготы на внеочередное зачисление в детский сад дети (Челябинск), участников боевых действий в Чечне.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ейскотзывов: 13 940ответов: 27 737
06.06.2017, 11:33

По вопросу внеочередного зачисления в детский сад вам необходимо обратиться в департамент образования города Челябинска.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 997ответов: 208 227
06.06.2017, 11:41

Подобного рода льготы устанавливается на региональном, а также муниципальном уровнях, поэтому о наличии данных и льгот вам нужно уточнять непосредственно в соцзащите населения или в отделе образования по месту жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12632637

Есть ли закон запрещающий продавать лицам до 18 лет безалкогольный энергетик?

Ответы на вопрос:

Сенкевич В. А.
Адвокат г. Москваотзывов: 17 097ответов: 45 325
03.06.2017, 09:43

Федерального закона нет, во многих регионах есть региональное законодательство запрещающее продажу энергетиков несовершеннолетним. Удачи Вам и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12646435

Тётя забрала сына 7 лет я не лишена ребенка бит.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
05.06.2017, 21:42

действия тёти являются незаконными. Вы имеете право забрать у неё сына в любой момент.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 32 235ответов: 49 554
05.06.2017, 21:42

В данном случае нужно уточнить, на каком основании тетя забрала ребенка, если Вы не лишены родительских прав, то обратитесь в полицию по этому поводу, пусть разбираются.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 142ответов: 75 099
05.06.2017, 21:43

Так забирайте ребенка обратно. В чем проблема? В полицию заявление пишите, если не отдают, в органы опеки можно обратиться.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 13 659ответов: 24 558
05.06.2017, 21:44

Обращайтесь в полицию, в органы опеки, требуйте вернуть ребенка. При этом вам надо иметь при себе свидетельство о его рождении и свой паспорт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12651064

С какова времени начинают получать пособие по потери кормильца уже прошло 2 месяца с подачи документов.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Унечаотзывов: 53 581ответов: 125 946
06.06.2017, 16:38

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Должны были уже платить. Обратитесь непосредственно в ПФР - УТОЧНИТЕ причину задержки

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 2 599ответов: 5 150
06.06.2017, 17:00

Начинают выплату с 1 числа месяца, следующего за месяцев подачи заявления с необходимыми документами. Таким образом уже должны были Вам назначить, поэтому обращайтесь в ПФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 8 066ответов: 14 649
06.06.2017, 17:32

Пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня обращения за указанной пенсией, обращайтесь в пенсионный фонд РФ, так как пенсию уже должны были получить. Всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 11 692ответов: 24 046
04.07.2017, 05:08

ПФР рассматривает заявление о назначении пенсии в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления и всех необходимых документов. Пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня обращения за ней, но не ранее дня возникновения права на нее.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение