Как правильно произвести с ней расчёт, что-бы после передачи денег не зависеть от неё при оформлении права собственности.

• г. Челябинск

Я хочу купить у своей тёти половину полуторки. Вторая половина полуторки в собственности у моей мамы. Моя тётя не добропорядочный человек и нужно проводить сделку внимательно. Можно ли купить у ней половину квартиры через дарственную или гражданский договор, что-бы не платить ей потом 13% с суммы сделки. На что обратить внимание при совершении подобной сделки. Как правильно произвести с ней расчёт, что-бы после передачи денег не зависеть от неё при оформлении права собственности.

С Уважением. Александр.

Ответы на вопрос (1):

Возможны 2 варианта приобретения имущества с оптимизацией налогообложения:

1. Дарение. Нотариальное удостоверение таких сделок не обязательно (статья 163 ГК РФ), а отсутствие нотариального удостоверения освобождает от обязанности уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения (пункт 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 12 декабря 1991 года № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").

2. Купля-продажа. Если имущество находилось в собственности 3 года и более, то согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ на всю вырученную продавцом сумму ему предоставляется имущественный налоговый вычет (освобождение от налогообложения). Если менее 3 лет, то вычет предоставляется на сумму не более 1 млн. руб. при продаже жилья.

Обратить внимание нужно на отсутствие лиц, зарегистрированных в квартире, и отсутствие долгов. Деньги за квартиру можно отдать как до, так и после госрегистрации – здесь не может быть юридического совета, всё зависит от Ваших обстоятельств. Но закон будет на Вашей стороне. Согласно статье 165 ГК РФ если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон (например, Ваша тётя) уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

С уважением,