Когда адвокат потерпевшего отказывается от дела - возврат денег - полностью или частично?

• г. Москва

Господа адвокаты!

В каких случаях адвокат потерпевшего все же отказывается от потерпевшего? Возвращаются ли в таком случае потерпевшему деньги и в каком объеме? Полностью или частично?

Ответы на вопрос (4):

1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. По постановлению мирового судьи в качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

таким образом отказ адвоката от участие регулируется ГК РФ (односторонии отказ от исполниеия договора окзания услуг или иные ) и договором между Потерпевшим и адвокатом.

Адвокат не впрпаве отказаться от защиты обвиняемого подозреваемого,что касается потерпевшего,то защита оказывается по соглашению,которое должно регулировать этот вопрос

Согласно ст.19 КПЭА-6. При отмене поручения адвокат должен незамедлительно возвратить доверителю все полученные от последнего подлинные документы по делу и доверенность.

Что касается денег,то возврату подлежит сумма неотработанная адвокатом,либо согласно заключенному соглашению

Адвокат может отказаться, если он представляет потерпевшего, но не обвиняемого. Возврат денег и иные вопросы касательно расторжения соглашения и прекращения работы должны быть урегулированы в соглашении. Обычно возвращаются деньги, которые адвокат не отработал. Т.е. пропорционально оказанным услугам.

Все вопросы регулируется законом об адвокатуре и заключенным соглашением. Если соглашение расторгается по соглашению сторон, деньги могут быть возвращены частично согласно условиям соглашения