Возможность взыскания ущерба с пешехода в ДТП - работает ли статья 1064 ГК на практике? (г. Орёл, Орловская область)

• г. Орёл

Интересует вероятность успешности взыскания с пешехода, признаного виновным в ДТП (есть постановление о нарушении п. 4.4 ПДД и административновном наказании в виде шрафа 500 р.; справка о ДТП) материального ущерба, причиненного водителю. Про статью 1064 гк слышал, но работает ли она на практике в подобных случаях? (г. Орёл, Орлвской обл.)

P.S. Пешеход официально безработный. Есть ли смысл терять время?

Ответы на вопрос (1):

Ст.1064 ГК РФ предусматривает общие основания для ответственности за причинение вреда.Правовая основа Вашего иска- ст.1064 ГК РФ.

Ответчик безработный, но не дееспособный. Так что смысл есть подать иск против него.