И может ли моя мать препятствовать: выделению комнаты в натуре (либо продаже доли)?

• г. Москва

Я имею 1\3 долю в 3-х комнатной, приватизированной квартире. (75 м. общая 44.1 м.жилая) Мать имеет 2\3. (Прописаны она и я). Я хочу продать свою долю, или сначала выделить комнату в натуре, для последующей покупки другой квартиры (для проживания в ней со своей семьей: жена, ребенок...)

Мы были у платного адвоката, который посоветовал нам не подавать исковое заявление и не тратить на это деньги, а просто продать долю, мотивирую это тем, что так намного выгоднее (и обещал помочь с покупателями! ...и уже был звонок с предложением о выкупе доли, в тот же вечер!), чем окончательно нас запутал...

Я хотели бы знать, как поступить правильно? И может ли моя мать препятствовать: выделению комнаты в натуре (либо продаже доли)?

В каком случае суд, если я буду подавать исковое заявление, может отказать мне.

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Вы являетесь собственником доли и вправе совершать любые сделки с ней, в т.ч. отчуждать третьим лицам. Для этого предварительного выдела комнаты не требуется.

Однако, тк.к Вы с мамой являетесь сособственниками. Ваша мама имеет права на преимущественное право покупки доли.Вам необходимо в письменной форме сообщить о предстоящей продаже с указание цены и иных условий сделки и если мама откажется или в течение месяца не ответит Вы имеете право отчуждать долю иным лицам. Мама не может препятствовать, т.к. собственник имеет право пользования, право проживания. Исковое заявление подается в суд по месту проживания ответчика - Вашей мамы.

Если нужна помощь обращайтесь s_tanay@mail.ru

Адвокат был прав - вам не нужно обращаться в суд, если вы желаете именно продать. Раздела в натуре не бывает, право польщзорвуания определяется только для вас, а не новых собственников. Поэтому вам дали верный способ- продать долю с соблюдением ст. 250 ГК РФ. Мать если не согласится купить, продадите любому.