Вопрос налогообложения при наследстве части квартиры - обязан ли наследник второй очереди платить налог на прибыль?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте-вступаю в наследство части квартиры (от родного старшего брата/)вторая часть квартиры моя-буду ли я должен платиь налог на прибыль 13 процентов-т к я наследник второй очереди-знаю что наследники первой очереди не платят этот налог-спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Налог на наследство отменен, и оплачивать ничего не нужно, поскольку ещё в 2005 году Государственной думой РФ был принят Федеральный закон №78-ФЗ от 01 июля 2005 года, который отменяет налог с имущества переходящего в порядке наследования. Однако за принятие наследства и выдачу свидетельства о праве на наследство по завещанию или закону наследникам придется оплатить нотариусу госпошлину (нотариальный тариф).