И действителен ли развод, при том что у жены в паспорте штамп о браке, никаких уведомлений в суд не было?

• г. Москва

Дополнение к вопросу №288159 муж с женой подали на развод, но в назначенный день не пришли разводиться. Однако через 1-2 года муж заявил что развелся (когда не известно), у мужа штампа о браке в паспорте нет, у жены есть. Свидетельство о браке тоже у жены. О том что она разведена узнала от мужа. Он женился на другой.

Вопрос.

Действителен ли второй брак мужа? И действителен ли развод, при том что у жены в паспорте штамп о браке, никаких уведомлений в суд не было? Как определить что муж развелся официально?

Ваши советы в данной ситуации.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, добрый день!

Муж мог подать второй раз на развод, могло быть перенесено первое заседание и, возможно, что Вам (бывшей жене) просто не вручили надлежащим образом повестку. Возможны и иные варианты, но все примерно в этом направлении. Если действительно был развод (а он, скорее всего был), то второй брак - действителен. Хотя.:) у бывшей супруги имеется шанс признать брак недействительным, при большом желании. Узнать о бракоразводном процессе можно либо через суд, либо через органы ЗАГСа.

Всего доброго,

С уважением,