Организация придомовых территорий и парковок в ТСЖ - вопросы полномочий и ответственности

• г. Воткинск

Мы создали отдельное ТСЖ своего дома, есть придомовая территория. Кто отвечает за стоянку машин на газонах и какое за это наказание. Какие наши полномочия оградить придомовую территорию или организовать место стоянки. Земля не приватизирована. Надо ли приватизировать землю, чтобы ставить оградки, шлагбаум. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

За стоянку на газонах и тротуарах предусмотрена административная ответственность - обращайтесь в ГИБДД. Придомовая территория - общее имущество собственников жилья в вашем доме. Если участок имеет план, кадастровый номер вы вправе на общем собрании собственников жилья дома решить вопрос с порядком пользования данной территорией. Установить места парковки, оградить территорию.