Мать лишена родительских прав и первый ребенок умер, но имеется справка о остатке материнского капитала - стоит ли связываться с покупателями, ждать других покупателей и имеет ли она право на материнский капитал

• г. Уфа

Хочу продать дом. Покупатели рассчитывают воспользоваться мат. капиталом, но стало известно, что мать мать лишена родительских прав и первый ребёнок у неё умер, имеется справка о остатке мат. капитала. Стоит ли с ними связываться или ждать других покупателей? Имеет ли она право на мат. капитал и действия с ним? (ребёнку уже 3 года, проживает в другой семье)

Ответы на вопрос (1):

Вы не дождетесь части денег за свой дом, так как покупательница утратила право на мат. капитал

Закон о материнском капитале (Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей")

5) ограничения лица, указанного в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, на дату вынесения решения по заявлению о распоряжении, поданному указанным лицом (до момента отмены ограничения в родительских правах в установленном порядке);

6) отобрания ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, у лица, указанного в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации (на период отобрания ребенка);