Бухгалтер дачного кооператива утверждает, что регулярно с нас взимается налог на имущество именно за дом.

• г. Москва

В 1996 году мои родители развелись и отец передал матери дарением дачный участок. По документом он находится в ее частной собственности. Но на земле еще есть дом, ни в каких документах он не проходит, хотя мать помнит, что из БТИ приезжали и производили все необходимые замеры. Бухгалтер дачного кооператива утверждает, что регулярно с нас взимается налог на имущество именно за дом. Ответьте пожалуйста:

1. Как узнать, был ли приватизирован дом. Куда обращаться? И нужно ли его приватизировать, если он находится на приватизированной земле.

2. Ходят упорные слухи, что документы на землю, выданные нам в 1996 году с нового года станут недействительны и их нужно перерегистрировать в срочном порядке. Правда ли это?

Ответы на вопрос (1):

1. Обращайтесь в БТИ и Орган осуществляющий регистрацию недвижимого имущества и сделок с ним.

2. Юристы доверяют фактам, а не слухам по этому здесь я не консультант (но ничего подобного не слушал). Совет документы должны быть в порядке, поэтому нужно собрать старые документы и получить свидетельство о праве сосбтвенности в Органе осуществляющем регистрацию недвижимого имущества и сделок с ним.