Правомерно ли банк принимать решение о страховании жизни при выдаче кредита, несмотря на заявленное желание клиента?

• г. Санкт-Петербург

Сегодня подавали заявку на кредит, сразу предупредили сотрудника банка, что страхование жизни брать не хотим, на что она ответила: Мы просто подаем заявку, а уж банк сам решает со страховкой или без давать Вам кредит. Законно ли это? Ведь пару месяцев назад когда мы подавали заявку на кредит, галочка о желании застраховать жизнь была по желанию на этапе отправки запроса.

Ответы на вопрос (1):

такое требование не законно