Возможно ли попросить банк сделать перерасчет по ипотеке из расчета 13,5% годовых за весь срок кредитных платежей?

• г. Балаково

Я не юрист, но ко всему подхожу творчески. А юрист, как мне кажется, самая творческая профессия. Но дело даже не в этом. К сожалению, хорошие юристы, как это позиционируется на сайте, занимаются описками: то, что очевидно - пишут: статья такая-то, возможно то-то. А когда вопрос заставляет задуматься, и - в кусты.

Мой вопрос был таким: Здравствуйте, уважаемые юристы! В 2006 году я оформил в сбербанке ипотеку на квартиру с 18 процентами годовых. Недавно совершенно случайно узнал, причем от сотрудников банка, что таких ипотечных процентов в банке никогда не было! Сотрудники банка были удивлены, как же получилось, что по ипотеке такие высокие проценты. Я тоже был удивлен, поскольку когда оформлял ипотеку, мне разъяснили, что можно оформить только под такой процент и больше никакой. Обратился с письмом в банк, процент снизили с момента обращения до 13,5, причем никаких писем о снижении не прислали - просто стали начислять меньший процент. Вопрос: можно ли в этом случае попросить банк сделать перерасчет по кредиту из расчета 13,5 процента годовых за весь срок кредитных платежей?

Могу добавить, что договор был заключен под залог квартиры плюс поручительство 4-х человек. На 15 лет. Все это странно. А как же закон о защите прав потребителей, где сказано, что должны быть объяснены все возможности сделки, а не только 18 процентов? У меня есть идеи и мысли, я думал, что здесь есть настоящие юристы, которые скажут: ты даже не думай или ну-ка, в этом что-то есть...

Ответы на вопрос (2):

Вы ошибаетесь, Сергей! Творчество не всегда применима в нашей профессии. Чаще приходится действительно думать и решать порой не простые задачи для того что бы выиграть тот или иной судебный процесс.

Однако, если подходить, как вы желаете в вашему вопросу творчески....... а таких как вы желающих очень много........ то.......

Что касается вашего вопроса, то действительно, что бы ответить на него как вы желаете надо, как минимум ознакомиться с вашим договором...

- поскольку вы уже писали претензию, то направить повторно и потребовать ответ

- если вы решили попросить банк сделать перерасчет, то не думаю что вам пойдут на встречу, так как на практике, обычно это происходит в судебном порядке....

Так что, я не знаю что вы думаете, а думать вам никто не запретит, это ваше право, но для предоставления вам развернутой консультации со ссылками на нормы законодательства проблематично, вам нужна непосредственно личная консультация на приеме у юриста.....

Уважающий себя юрист, творчески подойдет к решению вопроса, после соответствующей оплаты его творческой работы))