Открытие компьютерного учебного центра с выдачей сертификатов об окончании - Нужно ли регистрировать НКО и как вывести прибыль?
199₽ VIP

• г. Москва

Планируется открытие компьютерного учебного центра с выдачей сертификатов об окончании.

Определенно, организацию нужно регистрировать как НКО с ОПФ например НОУ для того, чтобы организация смогла получить лицензию и выдавать сертификаты.

НКО НЕ МОЖЕТ распределять свою прибыль между участниками. Прибыль она может тратить только на свои нужны (на цели, ради которых она была создана). То есть это аренда, выплата зарплат сотрудникам и прочее.

И здесь появляется самый главный вопрос:

Если, например после выплаты всех зарплат, аренды, после вложение денег в развитие фирмы остается прибыль и она накапливается, накапливается и накапливается. Скажите пожалуйста:

1. Как вывести деньги из фирмы НКО (НОУ или АНО) на личные нужны, если их нельзя ни распределить между учредителями, ни вообще воспользоваться ими как либо, кроме как на нужды фирмы? Была бы ООО, можно было бы снять дивиденды. Но это НКО. А назначение высоких зарплат с большим процентами НДФЛ и страховых взносов тоже не вариант вывести деньги из фирмы.

У меня есть предположение, а можно ли, например зарегистрировать ООО и ученики будут заключать договор и платить за обучение именно ООО, а ООО будет финансировать НКО, и НКО как раз и будет выдавать сертификаты. Тогда в рамках ООО можно будет распределять прибыль, а НКО будет использоваться только по своему назначению (то есть разделить: ООО зниамается финансами, финансирует НКО, а НКО выдает сертификаты).

2. Подскажите пожалуйста, возможно ли это? Законно ли такая схема?

3. И третий вариант, которой для меня не очень предпочтителен. Я слышал, что будучи ООО сертификаты выдавать ВСЕ-ТАКИ МОЖНО. Но это будут сертификаты не государственного образца, имеющие юридическую силу как при НКО с лицензией, а это будут просто бумажки. Но такие бумажки выдавать можно.

Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 18 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012"Об образовании в Российской Федерации" организация, осуществляющая обучение, - юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности. Создавайте ООО, указывайте в качестве основного вида деятельности любой вид деятельности, а в качестве дополнительного - то чем Вы хотите заниматься и все будет законно.

Сертификаты Вы выдавать можете и не имея лицензии.