Как требовать повышения размера алиментов, учитывая неофициальный доход и собственность бывшего мужа?

• г. Магнитогорск

Мой бывший муж официально устроен в бюджетной организации на полставки с мизерной зарплатой, основной доход неофициальный, имеет в собственности автомобиль стоимостью около миллиона рублей, платит алименты на двоих детей по устной договорённости в размере 5 тысяч рублей. Имею ли я право требовать повышения размера алиментов, если да,то как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 100 СК РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке, исходя из ч.2 ст. 80 СК РФ.

На основании ст.81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.