Заголовок - Моя жена приглашена в суд как третье лицо в иске против страховой компании ВСК, возможно неправильно указанной в качестве страховщика автомобиля

• г. Уфа

Моя жена, управляя автомобилем, попала в ДТП, виновницей признали ее. Мы застрахованы были в страховой компании Ресо. Спустя пол года ей пришла повестка в суд в качестве 3-го лица. В иске ответчиком является страховая компания ВСК, истец - владелец пострадавшего автомобиля.

Иск на 28 тыс рублей + судебные издержки + моральная компенсация 20 тыс за не оказанные вовремя услуги + требование штрафа в 50% от суммы. Написано, что истец обращался в ВСК и не получил страхового возмещения.

ВСК это, видимо, страховая компания пострадавшего, но в самом иске написана неверная информация, что наш автомобиль был застрахован в ВСК. Видимо, это ошибка (возможно истец обращался за прямой выплатой в свою компанию ВСК, но явно этого из иска не понятно). Вопрос — обязана ли моя жена идти на это заседание? И чем нам это грозит в случае неявки и вообще? Информацией о том, были ли какие-то выплаты со стороны нашей компании Ресо не располагаем.

Ответы на вопрос (3):

Ваша жена имеет право письменно обратиться в суд с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие, никаких негативных последствий для вас это не влечет.

обязана ли моя жена идти на это заседание?

Нет, не обязана.

Нет, и не обязана, и никаких заявлений тоже писать не обязана. Если только ради интереса, когда ещё такой случай представиться, на судебном заседании поприсутствовать ).