Проблемы со сменой места жительства - возможность увольнения без отработки двух недель

• г. Новоалтайск

Является ли смена места жительства уважительной причиной? Прописана в селе, работаю в городе в школе, была возможность жить у родственников. Сейчас этой возможности нету и снимать квартиру за 10000 с зарплатой 8000 не могу. Отрабатывать 2 недели нет возможности. Устно предупреждала директора месяц назад о том, что скоро у меня сложится эта ситуация, обещала уволить день в день, но через месяц проверка и она может не отпустить. Как правильно написать заявление чтобы не отрабатывать 2 недели?

Ответы на вопрос (3):

Здесь только договариваться. Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Указать вышеприведнные причины в заявлении по собственному желанию. Исходя из ст. 80 ТК РФ работадатель определяет уважительность причин, за некоторыми исключениями..

Олеся, согласно ст. 80 ТК РФ, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.