Как оказалось, часть дроби залетела на кухню, гду у дверей стояла престарелая соседка с внуком.

• г. Тюмень

В нашей коммунальной квартире случилось несчастье. Недавно мой брат вернулся домой в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он громко кричал, ругался нецензурными словами, срывал со стен в общем коридоре детские лыжи, одежду, металлические ванночки и бросал их в двери соседей. С криком "всех порешу" он схватил охотничье ружье, висевшее на стене в его комнате, и стал стрелять из него в коридор. Как оказалось, часть дроби залетела на кухню, гду у дверей стояла престарелая соседка с внуком. Женщина получила ранение в ноги, внук был убит.

Подскажите, по какой статье его могут привлечь к уголовной ответственности, он же не виноват в смерти, все произошло случайно.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Тамаре Сергеевна! В данной ситуации возможна уголовная ответственность за хулиганство и неосторожное убийство.

Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

1. Причинение смерти по неосторожности - наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок.

2. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам - наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Статья 213. Хулиганство

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.