Вопрос 2: Если на контрактной основе поступить в аспирантуру, то предоставляется отсрочка?

• г. Санкт-Петербург

Я студент пятого курса дневного отделения. Обещают, что большенство из нас, окончевших Военную кафедру, пойдут служить. В январе хочу устроится на предприятие, дающее "бронь" от Армии.

Вопрос 1: Я студент дневного отделения. На полный рабочий день (полная ставка) меня устроить не могут!? Если буду работать на этом предприятии и вместе с дипломом, по окончании института, мне вручат открепной лист, то будет мне предоставлена отсрочка? Если нет, то что делать?

Вопрос 2: Если на контрактной основе поступить в аспирантуру, то предоставляется отсрочка?

Вопрос 3: После института не призвали, сработала "бронь" или аспирантура, есть вероятность, что на следующий призыв (апрель - июнь?) меня призавут, если уже не буду учиться или работать на прежнем месте.

Ответы на вопрос (1):

1. Если сразу после защиты диплома переведетесь на полную ставку и если указанное Вами предприятие действительно дает "бронь", то призываться не будете.

2.При поступлении в аспирантуру (но только дневная форма!!!) отсрочка предоставляется независимо от того, бюджетная или конотрактная. (ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")

3. Вероятность есть, т.к. официальной отсрочки уже не будет.

Спросить
Пожаловаться

Мне 24 года. Непосредственно после окончания института я устроился работать на оборонное предприятие и получил официальную отсрочку от службы в армии на время работы на этом предприятии. По стечению обстоятельств, я вынужден бросить эту работу. Собираюсь поступать в аспирантуру. Если я буду зачислен на платное дневное отделение аспирантуры государственного ВУЗа, получу ли я отсрочку от армии как аспирант?

Мой сын закончил институт и военную кафедру, имеет звание лейтенанта. По окончании института от работал на предприятии, предоставившем ему право на отсрочку от призыва в армию. Будет ли ему предоставлено право на отсрочку в случае поступления в очную аспирантуру?

Такая ситуация:

я закончил институт, сейчас учусь на последнем 3 году очной аспирантуры. После института сразу стал работать (параллельно аспирантуре). В институте на меня трудовую книжку не заводили. Хочу завести на работе трудовую книжку в институте внести запись об обучении на дневном отделении и в связи с этим вопросы: обучение в аспирантуре входит в стаж, или лучше про аспирантуру забыть а вместо этого сразу после института внести задним числом запись о работе?

Оканчиваю университет, работаю по специальности, хочу пойти в вечернюю аспирантуру, предприятие готово оплатить, в отделе аспирантуры университета заверили что заочникам так же предоставляется отсрочка, но из ст. 24 соответствующего законодательства это не следует. Так предоставляется ли отсрочка при обучении в вечерней аспирантуре?

Скажите, пожалуйста, такой вопрос: человек учился в аспирантуре, пока учился устроился работать в институт, который находится в перечне предприятий, работа в которых предполагает отсрочку. Затем из аспирантуры был отчислен, но работу в указанном институте продолжает. Замечу, что до аспирантуры этот человек работал на заводе, работа в котором дает отсрочку от армии.

Подлежит ли данный человек призыву?!

Спасибо!

На сегодняшний день я студент последнего курса университета! В 2008 сразу после защиты диплома собираюсь поступать в аспирантуру! Некоторые говорят, что аспирантура с 2008 не будет давать отсрочку от армии! Будет ли аспирантура давать отсрочку от армии в 2008 году?

У меня вот какой вопрос: мой друг в этом году заканчивает институт... и хочет получить второе высшее образование. Заберут ли его в армию или дадут отсрочку? На военную кафедру в институте он не ходил... И еще хотелось бы узнать, если он не пойдет получать второе высшее, а пойдет в аспирантуру, после аспирантуры берут в армию? СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К ответу на вопрос №357841 от 21 июня 2006 г. 18:57

Дело в том, что я ОКОНЧИЛ ВОЕННУЮ КАФЕДРУ.

А офицеров призывают круглый год!

И вопрос немного другой... есть ли Закон (конкретные пункты статей), который определяет порядок приема в аспирантуру?

Напоминаю вопрос и ответ к нему:

Добрый день!

Учился на военной кафедре. Заканчиваю институт (выдача дипломов - 30 июня). Попал в приказ МО на призыв офицером по окончании института.

Подаю документы в аспирантуру одного из предприятий (у них как раз приказ о зачислении в первые дни июля)... но пока собирал документы - в аспирантуру прошел звонок из военкомата, чтоб меня не принимали бы в нее. Через пару дней из военкомата в аспирантуру пришла бумага такого вида:

"На Ваш запрос, отвечаем, что такой-то (я) подлежит призыву..." (хотя запроса никакого не было и впомине)

Руководитель аспирантуры (который ставит подпись на справке Ф 26, которая является основанием для отсрочки) испугался давления со стороны военкомата и сказал, что не будет принимать мои документы. Имеет ли он на это право по Закону?

Существующие ответы:

21 июня 2006 г. 22:39

Нет, не имеет. Вы вправе поступить в аспирантуру. Призыв на военную службу осуществляется в период с 01 апреля по 30 июня и с 01 октября по 31 декабря каждого года. В аспирантуру Вы пока ещё имеете право поступить.

Мне 22 года, годен к службе в армии. В этом году заканчиваю ВУЗ, на военную кафедру не ходил, собираюсь поступать в аспирантуру. Вопрос такой: заберут ли меня в армию по окончании учёбы в аспирантуре?

Обучаюсь на втором курсе института, где есть военная кафедра.

Предложили поступить на военную кафедру. По здоровью и успеваемости годен. На кафедре - недобор.

По окончании института мне будет 23 года и я намерен навсегда уехать из России в Чехию работать по своей профессии.

Вопрос: если я поступлю на военную кафедру, смогу ли сразу же после института уехать на постоянное проживание за границу? Налагаются ли на студента и выпускника военной кафедры какие-то обязательства на студента после окончания обучения на военной кафедре? До окончания призывного возраста (27 лет) и после окончания призывного возраста.

С уважением, Игорь Кехтер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение