Посоветуйте пожалуйста как лучше поступить в следующей ситуации: купил квартиру в Подмосковье, получил зарегистрированные документы. | Москва

Вопрос №288608

Посоветуйте пожалуйста как лучше поступить в следующей ситуации: купил квартиру в Подмосковье, получил зарегистрированные документы. Продавец не снялся с рег. учета, уехал в другую область и по слухам приобрел там себе новую жилплощадь. Местные риэлторы утверждают, что снятие с рег. учета нашего продавца произойдет автоматически, после того как придут документы, подтверждающие о его новом месте регистрации. Вопрос: а если такие документы не придут? Мой паспортный стол отказывает мне в регистрации до момента выписки прежнего владельца, что делать?

Ответы на вопрос:

Автоматически выписка производится только в том случае, если Ваш продавец подал документы на регистрацию по новому месту жительства. Если он этого не сделал и делать не собирается, необходимо действовать в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Игорь, доброе утро!

Самое нехорошее, что оба Коллеги правы. Более того, с одной стороны - у Вас проблема самому прописаться, а паспортный стол, видимо требует согласие на вселение от имени бывшего собственника квартиры, которую Вы приобрели. Автоматически действительно бывшего хозяина никто с учета не снимет. Другое дело, что у него также возникнут проблемы с пропиской на новом месте жительства. Если он не выписывался, то у него на руках нет "листка убытия". Думаю, что он Вас сам в скором времени найдет. Если нет, то надо обратиться в суд, я думаю, что с его выселением у вас проблем не будет. А сделать это все равно когда-нибудь придется.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18144756

Покупали квартиру. Собственники не выписывались, а прописались по новому адресу, о чем был предъявлен документ. Это было 10 сентября 2020. Т.е. автоматически их должны были снять с рег. учета по проданной ими квартире. Но уже середина января 2021, а они до сих пор числятся в проданной квартире. Есть ли какие-то определенные сроки, когда должна сработать это автоснятие с учета? И можно ли как-то поторопить?

Ответы на вопрос:

Можно поторопить, разумеется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Сергей.

Направьте жалобу в МВД России по г. Москва.

Орган регистрационного учёта в течение 3-х дней обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

СМ.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту

пребывания и по месту жительства

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Такая ситуация - не редкость на практике и имеет место быть, одним словом волокита. При поступлении соответствующей информации о регистрации лиц по новому месту жительства уполномоченный орган снимает с регистрационного учета.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16087481

Продал квартиру, пока новое жилье не приобретаю. Что делать с пропиской, сколько времени можно жить без прописки (регистрации, временной регистрации и т. п.) и какие штрафные санкции предусмотрены к непрописанным?

Ответы на вопрос:

Антон, в течение недели вы обязаны встать на регистрационный учет. В случае просрочки указанного срока вас заставят заплатить штраф при постановке на регистрационный учет в обязательном порядке. Сама платила в аналогичном случае 3000 рублей. Он установлен от 2000 до 5000 рублей. Без регистрации можно находиться любой срок.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15724037

Ситуация такая:

Я покупал квартиру, но оформил ее на друга! Продавец продал квартиру, но деньги ему передавал я, о чем у меня имеется расписка от продавца, что он получил деньги именно от меня! Но оформил я на друга, так как был в процессе развода! Итог: продавец готов подтвердить в суде, что я передавал деньги, но оформил на друга, расписка есть только у меня!

Далее: друг без моего ведома продаёт квартиру и деньги забирает себе!

Вопрос: смогу ли я по суду взыскать с него деньги за квартиру? Смогу ли я расторгнуть сделку, признать ее не действительной и оформить квартиру на себя?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Да, сможете взыскать деньги на основании ст. 1102 ГК РФ. Т.к. платили Вы. А вот признать сделку недействительно и оформить квартиру на себя при такой ситуации не получится. Закон не позволяет это сделать.

По взысканию денег еще надо смотреть по срокам давности. Если больше трех лет назад платили, то можете и денег не получить (ст. 196 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

в данном случае это будет непросто, поскольку если нет письменных договоренностей, тот тут пробовать через суд, согласно ст.102 ГК РФ, но вы не собственник. Если есть доказательства - то можно через полицию согласно ст.159 УК РФ, потом суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Москва!

В данной ситуации вы будете вправе обратиться в Суд с исковыми требованиями "О взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ""к Продавцу квартиры.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.05.2019 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

У Вас два варианта:

1. Взыскать с друга деньги, которые Вы заплатили за квартиру. Эти денежные средства являются неосновательным обогащением Вашего друга, поскольку он приобрел себе имущество и при этом сберег свои денежные средства. Эти правила предусмотрены ст. 1102 ГК РФ.

2. Требовать признания сделки по покупке квартиры недействительной как совершенная притворно (ст. 170 ГК РФ. В этом случае в сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила. То есть за Вами признают право собственности на проданную другом квартиру.

Цитата:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

87. Согласно пункту 2 статьи 170 ГК РФ притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, с иным субъектным составом, ничтожна. В связи с притворностью недействительной может быть признана лишь та сделка, которая направлена на достижение других правовых последствий и прикрывает иную волю всех участников сделки. Намерения одного участника совершить притворную сделку для применения указанной нормы недостаточно.

К сделке, которую стороны действительно имели в виду (прикрываемая сделка), с учетом ее существа и содержания применяются относящиеся к ней правила (пункт 2 статьи 170 ГК РФ).

Притворной сделкой считается также та, которая совершена на иных условиях. Например, при установлении того факта, что стороны с целью прикрыть сделку на крупную сумму совершили сделку на меньшую сумму, суд признает заключенную между сторонами сделку как совершенную на крупную сумму, то есть применяет относящиеся к прикрываемой сделке правила.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Можно вернуть обратившись в суд с исков о взыскании неосновательного обогащения

Согласно ч. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 настоящего Кодекса.

В силу ч. 4 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Максим, да у вас есть все шансы взыскать данные денежные средства, как неосновательное обогащение статья 1102 ГК РФ, вам необходимо будет обратиться в суд по месту жительства ответчика, предоставить доказательства, что именно вы оплачивали стоимость квартиры, согласно статье 55-56 ГПК РФ, Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В качестве доказательств могут служить как показания продавца, так и передача денежных средств ему в качестве оплаты.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В связи с тем, что у Вас есть расписка о том, что Вы платили за квартиру, то Вы вправе подать в суд иск о взыскании с друга суммы неосновательного обогащения в соответствии со ст. 1102 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

У вас были бы шансы признать сделку притворной ст 170 ГК РФ,в ситуации, когда ваш друг далее не продал бы квартиру Если состоялась продажа квартиры, то данную сделку купли-продажи вы не сможете признать недействительной, потому что по документам собственником квартиры являлся ваш друг. Который на основании ст 209 ГК РФ имел право продать квартиру любым лицам

Даже если стоять на позиции. Что ваш друг не имел права продавать квартиру, то согласно ст 302 ГК РФ новый покупатель является добросовестным приобретателем квартиры, у которого вы не сможете истребовать данную квартиру

В данной ситуации вы можете взыскать со своего друга только неосновательное обогащение ст 1102 ГК РФ в сумме переданных продавцу квартиры

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ ">>>"

""1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

""2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Если имущество "возмездно" приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать " (добросовестный приобретатель)", то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Давайте по порядку. Можете взыскать деньги как неосновательное обогащение: если покупателем по договору купли-продажи был "друг", то он и должен был платить. Если платили Вы, то Вы вправе взыскать потраченные деньги с него: согласно п.1 ст.1102 ГК РФ

Цитата:
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

А вот для расторжения сделки (ст.450-453 ГК РФ) или признания ее недействительной (ст.166-181 ГК РФ) нужны основания, коих из вопроса не усматривается. Ведь стороны действовали по доброй воле и не под принуждением, осознавали свои действия и нарушений условий договора не было. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Тот факт, что деньги отдавали именно вы, сам по себе не является безусловным доказательством того, что вы являетесь собственником квартиры. Здесь нужна совокупность доказательств, нужно обдумать тактику доказывания. В общем, дело сложное. Кроме того, какой иск подавать и как его формулировать. В данном случае теперь уже нужно расторгать договор купли-продажи между вашим другом и покупателем, который будет против, полагая, что он добросовестный приобретатель. Поэтому советы юристов, которые так лихо вам пообещали, что вы сможете без труда вернуть деньги и расторгнуть сделку, - это советы необдуманные. Будет очень сложно и шансы у вас даже хуже, чем 50 на 50. Вам нужно найти опытного юриста и обдумать тактику. Возможно, есть смысл записать ваши разговоры с другом, где он "проколется" , признав, что фактически квартира была изначально не его и так далее.

Я бы на вашем месте попробовал бы обратиться в полицию для начала с заявлением по факту мошенничества (ст.159 УК РФ) и попробовать. Предложить вашему другу пройти полиграф (детектор лжи). Он конечно, откажется, но этот отказ можно будет истолковать в вашу пользу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В соответствии со ст. 302 ГК РФ, если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли. Но в Вашей ситуации, право собственности зарегистрировано за Вашим "другом" на вполне законных основаниях. Соответственно, он мог распоряжаться этой квартирой по своему усмотрению в силу ст. 209 ГК РФ. С этой точки зрения, данную квартиру от добросовестного приобретателя истребовать Вам не удастся. Остается только взыскание в судебном порядке неосновательного обогащения в соответствии со ст. 1102 ГК РФ, а также процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ). Полагаю, что имеющейся у Вас расписки и готовности продавца дать показания будет достаточно для удовлетворения Ваших требований. Также полагаю, что не будет лишним Ваше обращение в полицию по факту мошеннических действий (ст. 159 УК РФ). Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Здесь не по суду надо взыскивать, а обращаться в полицию с заявлением! Здесь как минимум, либо ст. 159, либо ст. 160 УК РФ! Уголовное дело должно быть возбуждено. А уж потом нужно будет действовать по обстановке и можно будет сделать все то, о чем Вы здесь говорите.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Взыскать с него Вы сможете по ст.1101 ГК РФ, как неосновательное обогащение. С этим проблем нет.

Ваша оплата по договору вместо покупателя никаким образом не влияет на действительность сделки, а потому признать её недействительной нет оснований.

Он собственник, а потому вправе был продать квартиру и Вашего согласия ему не требовалась, сделка законна.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Да имеете право вернуть деньги обратившись в суд с иском о признании сделки недействительной по основаниям статей 166-179 ГК РФ, со ссылкой на ст.302 ГК РФ, предоставить доказательства в порядке ст.56 ГПК РФ и взыскать неосновательное обогащение по ст.1102 ГК РФ.

Ст.302 ГК РФ предусматривает - если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12683586

Я хотел бы переехать в другой город и продать квартиру в своем городе. Посоветуйте по каким правилам это лучше сделать? Если продать в своем городе а потом ехать с деньгами в другой город искать и покупать - боюсь остаться и без жилья и без денег.

Ответы на вопрос:

Продавайте и покупайте квартиру одновременно. Ищете продавцов и покупателей через агентство недвижимости. Денежные средства не обязательно иметь наличными можно держать их на банковской карте для того чтобы не остаться без денег.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Что Вам мешает заранее присмотреть квартиру в другом городе? Если продавец не торопится, то он сможет подождать, можете заключить предварительный договор купли-продажи. Кроме того, деньги не надо брать с собой наличными, перечислите их на свой банковский счет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы можете уехать в другой город и при этом выдать кому-то (близким, риэлтором) доверенность на продажу от вашего имени квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Правильно боитесь но этот вопрос не для минутной бесплатной консультации

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Заключаете договор купли-продажи, и пусть покупатель переводит деньги на банковский счёт до регистрации права собственности, аналогичным образом будете платить с банковского счёта при покупке новой квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

уважаемый посетитель!

Продать жилье сложнее, чем купить новое, поэтому нужно искать покупателей, параллельно занимаясь поисками продавца. Если у Вашего продавца серьезные намерения, то он подождет несколько недель, а хорошей гарантией будет подписание Вами с потенциальным продавцом договора о намерении совершить куплю-продажу.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17948678

Купили квартиру жильцы должны были выписаться в течение 14 дней по договору но они не выписываются что делать.

Ответы на вопрос:

Подавайте иск в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17948689

Квартира куплена в другом городе где искать жильцов если они прописаны у нас и какие документы надо нам для суда.

Ответы на вопрос:

Все документы для подачи иска у Вас есть!

Иск о снятии с регистрации подается по месту регистрации.

Все сведения об ответчике в ДКП.

Обратитесь к юристам сайта и они Вам все составят.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Обратитесь в суд по месту нахождения недвижимости с исковым требованием о признании утратившим право пользования бывшего владельца и снятия с регистрационного учета.

Основанием для утраты пользования является не проживание на указанной территории (?свидетели), не оплата коммунальных платежей (справки об оплате), и отсутствие препятствий с вашей стороны к проживанию данного гражданина на данной жилплощади. Так же возможно в договоре купли продажи его обязательство сняться с регистрационного учёта.

Искать не надо пишете по последнему известному адресу т.е. по месту нахождения недвижимости.

Всего Вам хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Кристина.

Иск о прекращении права пользования квартирой ответчиками в связи со сменой собственника подается в суд по месту нахождения квартиры. Для суда необходимы документы, подтверждающие Ваше право на квартиру, выписка из поквартирной карточки, подтверждающая регистрацию ответчиков в квартире на дату подачи иска в суд. Все... Искать ответчиков Вам не нужно, суд уведомляет стороны о дате судебных разбирательств по месту последней регистрации ответчиков.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510792

Собственники недвижимости хотят выписаться в день сделки после передачи денег. Это нормально и какие риски в таком случае у покупателя?

Ответы на вопрос:

Риск только в том, что они не выпишутся и вовсе после получения денег, а Вам потом прийдется снимать с регистрационного учета в судебном порядке.

Требуйте чтобы до сделки произошла выписка, так как Вы хотите получить в собственность юридически чистую недвижимость.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Определённые риски есть, бывают такие категории зарегистрированных граждан, которых даже в судебном порядке выписать нельзя.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Обычно деньги отдаются, после регистрации права собственности на Вас.

Если ВЫ передаете в день сделки, то они вообще должны бы были уже быть сняты с учета.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510868

А нотариус вообще имеет право зарегистрировать такую сделку? С прописанными людьми? Это же скрытое обременение.

Ответы на вопрос:

Понятие скрытое обременение нет, это по договоренности сторон сделки.

Но чтобы потом не было судебных заседание и снятия с регистрационного учета, следует до сделки это все прояснить.

Нотариус может зарегестрировать если это всех устраивает.

Но так же сроки выписки она может указать в ДКП.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510869

А нотариус вообще имеет право зарегистрировать такую сделку? С прописанными людьми? Это же скрытое обременение.

Ответы на вопрос:

Это не является препятствием для совершения сделки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Имеет, там может быть хоть вагон людей прописан, это не обременение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518308

В 2017 году мною был приобретён дом у одной женщины. Сделка купли-продажи производилась не через нотариуса, а через мфц. Недавно выставила данный дом на продажу и на него нашёлся покупатель. Придя к нотариусу для оформления сделки, нотариус решила взять выписку из егрн по моему дому, в которой было написано, что согласие на передачу прав владения мною домом не было дано супругом той женщины, у которой я покупала дом.

Теперь разъясню понятнее: Оказывается, у женщины, у которой я купила дом есть муж, который не давал своего согласия на продажу это дома, и теперь для того, чтобы мне продать этот дом нужно согласие мужа той женщины, у которой я купила дом.

Я, конечно, не юрист, но мне кажется, что сделка была оформлена незаконно, так как имущество нажитой в браке нельзя продать без согласия обоих супругов, но тем не менее мне такую сделку оформили и теперь мне с этим мучаться. Искать номер этой женщины, везти ее мужа к нотариусу, чтобы тот составил документ на согласие передачи прав и оплачивать услуги нотариуса тоже нужно мне. Могу ли я взыскать с мфц компенсацию иди просто наказать людей, оформивших эту сделку?

Ответы на вопрос:

У вас не должны были принимать документы без нотариального согласия мужа на продажу, к сожалению.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Да, Вы можете подать в суд на МФЦ, на возмещение компенсации морального, а также материального вреда. А проще попробуйте найти продавца и взять заявление от мужа.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

МФЦ передает документы (это своего рода почтальоны) они в данном случае не причем.

А вот подать жалобу на действия/бездействия регистратора Росреестра, который данную сделку зарегистрировал Вы можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Наталья.

В соответствии с главой 10 "Ответственность при осуществлении государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, ведении единого государственного реестра недвижимости, предоставлении сведений из единого государственного реестра недвижимости", статьи 66 "Ответственность органа регистрации прав",

статьи 67 "Ответственность государственного регистратора прав",

а также разъяснений п. 56 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав":

"Зарегистрированное право на недвижимое имущество не подлежит оспариванию путем заявления требований, подлежащих рассмотрению по правилам главы 25 ГПК РФ или главы 24 АПК РФ, поскольку в порядке производства по делам, возникающим из публичных правоотношений, не может разрешаться спор о праве на недвижимое имущество.

Вместе с тем, если лицо полагает, что государственным регистратором допущены нарушения при осуществлении государственной регистрации права или сделки, оно вправе обратиться в суд с заявлением по правилам главы 25 ГПК РФ или главы 24 АПК РФ с учетом подведомственности дела.

Судебный акт по таким делам является основанием для внесения записи в ЕГРП только в том случае, когда об этом указано в его резолютивной части. Суд вправе сделать такой вывод, если изменение ЕГРП не повлечет нарушения прав и законных интересов других лиц, а также при отсутствии спора о праве на недвижимость. Например, когда судебный акт принят по заявлению обеих сторон сделки об оспаривании отказа государственного регистратора совершить регистрационные действия",

Вы можете обратиться в суд с административным исковым заявлением (КАС РФ) к должностному лицу (к органу государственной регистрации), осуществлявшему государственную регистрация указанной сделки о признании его действий незаконными и возмещении убытков.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Сотрудники МФЦ не имеют права отказать в приеме документов. Когда Вы подавали документы в МФЦ, Вы должны были дать согласие на то, что сделка проводится без согласия супруга (супруги) иначе Ваше право не было бы зарегистрировано в Росреестре. Советую перед тем, как обратиться в суд (обратиться к юристу, составить исковое заявление) сначала обратиться к регистратору, который зарегистрировал на Вас право собственности на указанный дом, возможно в заявлении которое Вы подписывали такая оговорка имеется. Если так, то попробуйте обратиться к другому нотариусу, или продать дом через МФЦ. Также как пояснил ВС (Определение № 80-КГ 20-3 от 30 июня 2020 года), если супруги приобретали имущество в браке, а отчуждают после расторжения брака, то семейное законодательство здесь неприменимо. П. 3 ст. 35 СК распространяется только на отношения, возникшие между супругами. Под действие этой нормы не подпадают другие участники гражданского оборота, включая бывших супругов, указал Верховный суд. После развода экс-супруги приобретают статус участников совместной собственности, которая регулируется гражданским законодательством.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, такого права у Вас нет. Так как Росреестр регистрирует сделки. А не МФЦ, который лишь выполняет роль курьера в передаче документов.

И с Росреестра нельзя, так как они действовали строго по закону.

А закон говорить, что Росреестре обязан зарегистрировать право собственности и поставить отметку, что не было согласия третьего лица, согласия которого нужно в силу закона.

Это Ваша вина, а не Росреестра.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение