Как решить проблему с выпиской предыдущего владельца после покупки квартиры в Подмосковье?

• г. Москва

Посоветуйте пожалуйста как лучше поступить в следующей ситуации: купил квартиру в Подмосковье, получил зарегистрированные документы. Продавец не снялся с рег. учета, уехал в другую область и по слухам приобрел там себе новую жилплощадь. Местные риэлторы утверждают, что снятие с рег. учета нашего продавца произоидет автоматически, после того как придут документы, подтверждающие о его новом месте регистрации. Вопрос: а если такие документы не придут? Мой паспортный стол отказывает мне в регистрации до момента выписки прежнего владельца, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Автоматически выписка производится только в том случае, если Ваш продавец подал докумекнты на регистрацию по новому месту жительства. Если он этого не сделал и делать не собирается, необходимо действовать в судебном порядке.

Игорь, доброе утро!

Самое нехорошее, что оба Коллеги правы. Более того, с одной стороны - у Вас проблема самому прописаться, а паспортный стол, видимо требует согласие на вселение от имени бывшего собственника квартиры, которую Вы приобрели. Автоматически действительно бывшего хозяина никто с учета не снимет. Другое дело, что у него также возникнут проблемы с пропиской на новом месте жительства. Если он не выписывался, то у него на руках нет "листка убытия". Думаю, что он Вас сам в скором времени найдет. Если нет, то надо обратиться в суд, я думаю, что с его выселением у вас проблем не будет. А сделать это все равно когда-нибудь придется.

С уважением,