Возможно ли представителю оплатить госпошлину без указания этого в доверенности?

• г. Москва

Обязательно ли мне говорить нотариусу, чтобы он включил такие полномочия в доверенность (для представителя в суде) как такую, чтобы он мог за меня оплатить госпошлину. Или это можно чтоб нотариус не указывал в доверенность, и мой представитель все равно сможет оплатить за меня госпошлину?

Ответы на вопрос (2):

Сможет оплатить госпошлину, отдельно указывать в доверенности не надо.

Уважаемая Анжела!

Все зависит от полномочий, которые Вы предоставляете доверенному лицу. Если у него есть право на подачу от Вас искового заявления, он вправе оплатить и госпошлину.