Какие нужно документы предоставить приставу, и за какой период?

• г. Новосибирск

Мой муж развелся с первой женой в 1997 году. У него дочь от первого брака. Ей будет в этом году 13 лет. Мой муж регулярно выплачивал деньги на содержание ребенка. Но его бывшая жена решила подать официальный иск, чтобы взыскать алименты официально.

Судебный пристав сказала нам чтобы муж собрал справки о зарплате с момента их развода и назначила 70% удержания с зарплаты (алименты). Еще пристав сказала что выплачивать алименты он будет за весь срок с момента развода.

Хотелось бы уточнить.

Так ли это? Какой срок установлен Законодательством РФ и в каком размере производится выплата алиментов?.

Устанавливает алименты судебный пристав или это решает суд?

С уважением Юлия. Заранее большое спасибо за Вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Вам необходмо доказывать в суде что с момента развода отец надлежащим образом содержал своего ребенка.

В тоже время алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.