Понимаю, что в нашей стране должность Президента РФ должна относиться к исполнительной ветви власти.

• г. Липецк

Понимаю, что в нашей стране должность Президента РФ должна относиться к исполнительной ветви власти. Однако, не могу найти какой-либо законодательный акт РФ, в котором бы в прямую об этом говорилось. Помогите, пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь Николаевич!

Ваш вопрос касается теории государственного права РФ. Власть в нашей стране состоит из трёх ветвей: законодательой, исполительной и судебной. Президент РФ согласно ч.1 ст.80 Конституции РФ является главой государства. Исполнительную власть согласно ч.1 ст.110 Конституции осуществлет Правительство РФ, законодательную - двухпалатное Федеральное собрание, а судебную - суды.

Если рассматривать функции главы государства, то Вы заметите, что они являются исполнительными, несмотря на наличие права "вето" при подписании законов, права законодательной инициативы, права издавать указы и пр. Так, например ст. 83 Конституции предоставляет ему право назначать с согласия Госдумы Председателя Правительства, но и принимать решение о его отставке, а также председательствовать на заседаниях Правительтсва РФ, в отличие, например, от заседания Совета Федерации, Госдумы, Верховного или Конституционного суда. На этих заседаниях он не может председательстовать и давать поручения.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев