Понимаю, что в нашей стране должность Президента РФ должна относиться к исполнительной ветви власти. | Липецк

Вопрос №288699

Понимаю, что в нашей стране должность Президента РФ должна относиться к исполнительной ветви власти. Однако, не могу найти какой-либо законодательный акт РФ, в котором бы в прямую об этом говорилось. Помогите, пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 779ответов: 4 884
26.10.2005, 13:18

Ваш вопрос касается теории государственного права РФ. Власть в нашей стране состоит из трёх ветвей: законодательной, исполнительной и судебной. Президент РФ согласно ч.1 ст.80 Конституции РФ является главой государства. Исполнительную власть согласно ч.1 ст.110 Конституции осуществляет Правительство РФ, законодательную - двухпалатное Федеральное собрание, а судебную - суды.

Если рассматривать функции главы государства, то Вы заметите, что они являются исполнительными, несмотря на наличие права "вето" при подписании законов, права законодательной инициативы, права издавать указы и пр. Так, например ст. 83 Конституции предоставляет ему право назначать с согласия Госдумы Председателя Правительства, но и принимать решение о его отставке, а также председательствовать на заседаниях Правительства РФ, в отличие, например, от заседания Совета Федерации, Госдумы, Верховного или Конституционного суда. На этих заседаниях он не может председательствовать и давать поручения.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12686852

У бабушки был рак груди, последствия ужасные, был провал памяти, органы отказывали. У нас был папа он умер. Можем ли мы за отца претендовать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
13.06.2017, 17:53

Если отец умер раньше, чем бабушка, то имеете право наследовать после смерти бабушки за своего отца по праву представления.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецкотзывов: 5 206ответов: 10 077
13.06.2017, 17:53

Если Вы имеете ввиду вступить в наследство после смерти бабушки, так как отец умер ранее, то да Вы имеете на это право и можете вступить в наследство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12686946

Заказывала дипломную работу через интернет... все практически пришлось переделывать... часть денег было оплачено как вернуть законным путем?

Ответы на вопрос:

Сенкевич В. А.
Адвокат г. Москваотзывов: 17 097ответов: 45 325
13.06.2017, 18:09

Законным путем - только через суд, если у Вас на руках есть письменный договор. Удачи Вам и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 17 554ответов: 40 187
13.06.2017, 18:09

Как только вы начнёте учиться, используя собственные мозги, то есть "Законным путём ", то тогда и можно говорить о возврате каких-то денег, которые вы оплатили за свой "мухлёж "

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687420

Как разыскать деньги, если сберкнижки утеряны.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 24 294ответов: 61 234
13.06.2017, 20:01

Если знаете в каких банках деньги и Вы владелец вклада - подайте заявление в этим Банки об утере сберкнижки и Вам по паспорту восстановят. Наследники - только по запросу нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12642386

Могу ли я сдать подростка на время в интернат в воспитательных целях? Не справляюсь. Инвалидность 3 группа у меня. Заберут ли второго?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Унечаотзывов: 53 581ответов: 125 946
05.06.2017, 14:38

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Ребенок не вещь и не игрушка - к СОЖАЛЕНИЮ сдать на время не получится

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12643124

Вопрос бесплатный, а ответ тоже бесплатный?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Беловоотзывов: 21 434ответов: 37 459
05.06.2017, 20:46

Да, конечно, ответ тоже бесплатно. Наш сайт создан Для того чтобы Вы могли задать свой вопрос и получить бесплатные ответ квалифицированных юристов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 13 659ответов: 24 558
05.06.2017, 20:47

Да, предварительная консультация юристов для посетителей сайта бесплатная. Задавайте пожалуйста свой вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейскотзывов: 20 429ответов: 45 568
05.06.2017, 20:48

Ответ на вопрос, заданный в ленте общих вопросов, бесплатный.

Но Вы можете обратиться на платную консультацию к любому юристу сайта. Удачи и добра!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12649320

Штраф за нахождение работника в состоянии сильной степени алкогольного опьянения. При несчастном случае со смертельном исходом.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 997ответов: 208 227
06.06.2017, 12:57

Вы не указали штраф кому, работнику или лицам, отвечающим за действия данного работника?. Здесь могут быть разные варианты вплоть до уголовной ответственности в связи с нарушением требований охраны труда. Здесь дело пахнет не штрафом а колонией-поселением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12645274

Я полтора года назад оформила на маму дарственную на квартиру. Будет ли она облагаться налогом при продаже? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 30 183ответов: 63 443
05.06.2017, 18:22

Да, будет облагаться налогом при продаже, поскольку прошло менее пяти лет с момента получения вашей мамой права собственности. Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 13 659ответов: 24 558
05.06.2017, 18:22

Если квартира будет в собственности более трех лет после дарения, то налог платить после продажи маме не придется.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологдаотзывов: 10 847ответов: 17 010
05.06.2017, 18:23

Да, будет. При этом доход можно снизить на сумму налогового вычета в 1000000 рублей при условии, что мама получает доходы, кроме пенсии, которые облагаются подоходным налогом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12645337

А разве доход, полученный в порядке дарения квартиры, не освобождается от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками? Или этого уже нет?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
05.06.2017, 18:33

вы путаете дарение между близкими родственниками, когда налог уплачивать не нужно, и продажу в дальнейшем, когда лицо получает доход.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12645546

Скажите пожалуйста, возможно ли устроиться на работу в полицию без юридического образования? Если да,то на какие вакансии? В данный момент учусь на бухгалтера на 3 курсе. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 9 496ответов: 36 625
05.06.2017, 19:16

Вот квалификационные требования.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 9. Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел

1. В число квалификационных требований к должностям в органах внутренних дел, устанавливаемых в соответствии с составами должностей в органах внутренних дел, входят требования к уровню образования, стажу службы в органах внутренних дел или стажу (опыту) работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, необходимым для выполнения обязанностей по замещаемой должности (далее также - служебные обязанности).

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел предусматривают наличие для должностей рядового состава и младшего начальствующего состава среднего общего образования, для должностей среднего начальствующего состава - образования не ниже среднего профессионального, соответствующего направлению деятельности, для должностей старшего и высшего начальствующего состава - высшего образования, соответствующего направлению деятельности.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В число квалификационных требований к должностям среднего и старшего начальствующего состава, которые включены в перечень должностей, утверждаемый руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, выполнение обязанностей по которым предусматривает расследование или организацию расследования уголовных дел, административное расследование, рассмотрение дел об административных правонарушениях либо проведение антикоррупционных и правовых экспертиз, входит наличие высшего юридического образования. В исключительных случаях и на условиях, устанавливаемых федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, на эти должности могут быть назначены лица, имеющие другое высшее образование и опыт работы, позволяющий выполнять служебные обязанности.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 300-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Квалификационные требования к стажу службы в органах внутренних дел или стажу (опыту) работы по специальности, образованию, профессиональным знаниям и навыкам сотрудника органов внутренних дел, необходимым для выполнения служебных обязанностей, устанавливаются:

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 300-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) Президентом Российской Федерации - в отношении должностей высшего начальствующего состава;

2) руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел - в отношении должностей рядового состава, младшего, среднего и старшего начальствующего состава.

5. Требования к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел, и сотрудников органов внутренних дел в зависимости от должностей и особенностей прохождения службы на отдельных должностях устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. Порядок прохождения гражданами, поступающими на службу в органы внутренних дел, и сотрудниками органов внутренних дел военно-врачебной экспертизы и порядок профессионального психологического отбора на службу в органы внутренних дел определяются Правительством Российской Федерации.

6. По результатам военно-врачебной экспертизы граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел, и сотрудников органов внутренних дел военно-врачебной комиссией дается заключение о годности таких граждан и сотрудников к службе в органах внутренних дел по следующим категориям:

А - годен к службе в органах внутренних дел;

Б - годен к службе в органах внутренних дел с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к службе в органах внутренних дел;

Г - временно не годен к службе в органах внутренних дел;

Д - не годен к службе в органах внутренних дел.

7. В отношении отдельных должностей рядового состава, младшего, среднего и старшего начальствующего состава руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел могут устанавливаться квалификационные требования к уровню физической подготовки.

8. С учетом уровня образования, стажа службы в органах внутренних дел или стажа (опыта) работы по специальности, профессиональных знаний и навыков сотрудникам органов внутренних дел присваиваются следующие квалификационные звания: специалист третьего класса, специалист второго класса, специалист первого класса, мастер (высшее квалификационное звание). Порядок присвоения, подтверждения квалификационного звания, снижения в квалификационном звании, лишения квалификационного звания и ведения учета сотрудников органов внутренних дел, имеющих квалификационные звания, определяется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 300-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 19 458ответов: 49 215
05.06.2017, 19:16

Вряд ли Вас возьмут. Обращайтесь непосредственно в Управление по кадрам в Ваше МВД. Вам все подробно разъяснят. Мы в принципе не можем знать, какие вакансии есть в таком случае.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение