Оплачен весь год обучения. После 3 месяцев решила отчислиться. Можно ли вернуть хотя бы часть денег?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (1):

Если вы оплатили обучение за год или за несколько лет вперед, но потом решили отчислиться – деньги вам обязаны вернуть. Ведь вы не будете учиться, значит, никаких затрат на ваше обучение вуз не понесет. Конечно, это будет не полная сумма, а какая-то ее часть, думаю, все-таки большая. Например, если вы внесли за обучение 50 тысяч рублей, при возврате вы сможете получить примерно 43-46 тысяч. Недостающие тысячи уйдут на так называемые «фактические расходы». Для того чтобы вернуть деньги, вы должны написать заявление на отчисление, приложить к нему копию квитанции и отнести в бухгалтерию вуза. Ваша заявка должна быть рассмотрена в течение нескольких дней. Возраст денег может занять до трех-четырех месяцев. Деньги за текущий год обучения, даже если вы не посещали занятия, не возвращаются.