Отдел кадров отказывается выдать трудовую книжку для предоставления в Пенсионный фонд - правомерны ли их действия?

• г. Вельск

Я проживаю и работаю в г.вельск Арх. обл., головной офис в г. Архангельск. 08.03. 2014 я должна выйти на пенсию, для этого в Пенсионный фонд необходимо предоставить трудовую книжку либо нотариально заверенную копию. Отдел кадров категорически отказывается выдать ТК (писала письменное заявление выдать ТК для предъявления в ПФ), ссылаясь на то, что ТК на руки выдается только при увольнении или на срок не более 3-х дней, а в эти сроки мне уложиться, т.к. проживаю в области. Нотариус не может заверить ТК, т.к там есть нечитаемые печати. Мне предлагают уволиться, затем снова меня примут на работу. Правильно ли поступает отдел кадров?

Ответы на вопрос (1):

Трудовым законодательством не предусмотрена выдача трудовой книжки на руки работнику (см. ТК РФ и "Правила ведения и хранения трудовых книжек..."), даже на три дня. Выдача тр.книжки возможна только в случае увольнения.

ПФ тоже прав требуя предъявить либо оригинал тр.книжки либо ее нотариально удостоверенную копию. Вопрос предоставления в ПФ трудовой книжки работающим гражданином, к сожалению, никак не урегулирован законодательно. Работодатель может переслать тр.книжку в ПФ, а ПФ должен вернуть, однако, такая процедура законом не предусмотрена; при такой пересылке (полагаю, по инициативе ПФ, а станет ли ПФ проявлять такую инициативу, скорее всего не станет, т.к. опять же законом не предусмотрено) ответственность за сохранность тр.книжки остается за работодателем. Единственный выход из ситуации - это нотариальная копия.

Если нотариус отказывается удостоверять из-за нечитаемой печати, то скорее всего ПФ также откажется учитывать период работы по такой записи по той же причине.