На регулируемом перекрестке, где левая полоса предназначена для поворота налево, а правая полоса для движения прямо.

• г. Суздаль

Кто виноват в данной ситуации? На регулируемом перекрестке, где левая полоса предназначена для поворота налево, а правая полоса для движения прямо. Я на своем автомобиле оказался в левой полосе, предназначенной для поворота налево, но при этом возникла необходимость продолжить движение прямо и я принял решение с подачей указателей поворота перестроиться в правый ряд при этом соблюдая осторожность перестроения. Водитель легкового транспорта не вошел в моё положение и не уступил мне дорогу, видя при этом сложившуюся ситуацию, и прозвел столкновение. Мне было повреждено правое крыло и дверь переднего пассажира (столкновение касательное), а у другого водителя левое крыло. Объясните пожалуйста, кто виноват в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, в данной ситуации вы нарушили правила движения. Согласно п. 8.1. и 8.4 Правил, маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения, а при перестроении вы должны уступить дорогу движущимся в попутном направлении. Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности. То, что другой водитель "не вошел в ваше положение", это вопрос не права, а факта. Согласно Правил, данный водитель не обязан был "входить в ваше положение". Создав неправильным перестроением аварийную обстановку, вы нарушили Правила.

С уважением,