Правомерность оплаты по площади квартиры и дополнительных расходов в ТСЖ

• г. Казань

У меня самая маленькая по площади квартира во всем доме, но за содержание и обслуживание дома я плачу также как и другие, причем площадь их квартир больше в 2, а то и в 4 раза. В ТСЖ мне сказали, что это решение принято на собрании собственников дома уже много лет назад. Имеют ли право собственники самостоятельно принимать такие решения или по закону я должна платить, исходя из квадратного метра, принадлежащей мне квартиры. Также, в нашем доме взимается плата за лифт и за вывоз мусора, исходя из количества проживающих. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Согласно части 2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ, Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

 2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Согласно частям 7 - 8 статьи 156 Жилищного кодекса РФ, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

Размер обязательных платежей и (или) взносов членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, определяется органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива в соответствии с уставом товарищества собственников жилья либо уставом жилищного кооператива или уставом иного специализированного потребительского кооператива.

Таким образом, на общем собрании собственников помещений, либо органами ТСЖ могла быть установлена только плата за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома.

Согласно части 4 статьи 154 Жилищного кодекса РФ, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Согласно же части 2 статьи 157 Жилищного кодекса РФ, размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 настоящего Кодекса, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом. Органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями в области установления тарифов, предусмотренных настоящей частью, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Отсюда, размер платы за содержание и ремонт дома может устанавливать общее собрание или ТСЖ, а размер платы за коммунальные услуги - нет, это исключительная компетенция государственных органов или органов местного самоуправления.

Вообще это не законно,есть Законодательные акты,определяющие нормативы начислений ,решение общего собрания,не может противоречить данным Законодательным актам.