Как получить отпуск перед декретом, если работодатель отказывает - правовые аспекты

• г. Чебоксары

Работаю в бюджетном учреждении с конца ноября 2008 г. За предыдущие 2 года осталось 40 дней неиспользованного отпуска. С 28 января выхожу в декрет. Хочу взять отпуск перед декретом с 1 декабря: отгулять за предыдущие года и частично за этот год. Работодатель мне отказывает. На что ссылаться, какую статью, чтобы получить отпуск. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.