Неплатежи по кредиту в ВТБ - возможные последствия и законные меры

• г. Пермь

Мой знакомы взял кредит в ВТБ банке более миллиона рублей, и не оплачивает, его жена пенсионерка по инвалидности, ВТБ банк ореставал эти деньги с ее счета куда и перечисляется песия. Имеют ли право так поступить? И по какой статье можно к ним претензию предъявить?

Ответы на вопрос (2):

Арестовыватьсчета могут только судебные приставы по решению суда.об этом говорится в ФЗ "Об исполнительном производстве".На него и сылайтесь.

Здравствуйте!

Банк арестовать не может. Арест наложить могут только приставы. Пенсию жены, если она не была поручителем, арестовать не могут. На пенсию по инвалидности в любом случае нельзя обращать взыскание. На зарплату могут обратить взыскание не более 50%. Скорее всего, ваш знакомый не во всем разобрался. Посоветуйте ему обратиться к юристу и все подробнее рассказать. Возможно, по кредиту уже вынесен приказ или решение, а жена была поручителем. Если они не знали об этом, то можно будет пытаться отменить. Жалобу в таком случае нужно будет писать приставам либо в суд на приставов.