И ещё хотела добавить при покупке этой комнаты, почему то умолчали что дом аварийный, нигде этого не было отмечено.

• г. Санкт-Петербург

В 2000 г. я купила комнату 19.5 кв.м в доме на ул. Розенштейна, деньги на которую я копила 10 лет. Покупала именно там потому что, до место работы мне идти 15 мин. Мой 6-летний сын ходит там же в детский сад при очень хороший школе, с трудом устроила.

В Колпино, куда нас решили выселить, школы подобного уровня нет. Так же мне не найти там работу. А поскольку я являюсь матерью-одиночкой и мои доходы меньше прожиточного минимума, то для меня это очень важно. Если переселят нас в Колпино, дорога до школы и моей работы будет составлять 1.5 часа. В принципе я согласна смириться с этим, если бы мне дали пусть маленькую, но отдельную квартиру, но предлагают только комнату в коммуналке (пускай я живу сейчас в коммуналке, так ведь это центр,5 мин до метро, хорошие соседи, работа, школа, а тут Колпино и в коммуналку, справедливо?). И ещё хотела добавить при покупке этой комнаты, почему то умолчали что дом аварийный, нигде этого не было отмечено. Я тогда могла купить однокомнатную квартиру в Колпино, но выбрала коммуналку в центре.

Есть ли у меня какой ни будь шанс получить в данном случае однокомнатную квартиру в Колпино, или комнату в коммуналке нашего адмиралтейского района.

Как можно защитить права собственника в такой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Люди из Вашего расселяемого района уже неоднократно обращались с проблемами в нашу фирму. Предлагаем это сделать и Вам.

Шансы получить квартиру есть. Так как комната находится у Вас в собственности, то принудительно Вас выселить не могут. В соотвествии с программой, в рамках которой Вас расселяют, расселение должно пройти в определнные сроки и городу очень невыгодно эти сроки затягивать - он теряет большие деньги. Кроме того, есть специальная жилищная концепция, в соотвествии с которой гос. органы при расселении аварийного фонда должны исключать создание новых коммуналок.