Возможность отказа от наследства половины квартиры по прошествии года после смерти отца - как это сделать и что нужно знать

• г. Октябрьский

В течении полугода после смерти отца я оформила 1/2 часть наследования квартиры, а другая часть брата, но он в течении 6 месяцев не принимал наследство, ни отказывался от него. Прошел почти год со дня смерти отца и брат объявился и хочет отказаться от наследства, т.е 1/2 его доли в мою пользу. Возможно ли это сделать

и как?

Ответы на вопрос (1):

Марина

для отказа от наследства необходимо обратиться к нотариусу, где вы принимали наследство.

ГК РФ

Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.