Необходимо ли разрешение жены при оформлении дарения доли собственной недвижимости мужа?

• г. Вологда

При сделке с недвижимостью. Необходимо ли разрешение жены, если у мужа была 1/3 доли собственной недвижимости (Квартира, где он был ранее прописан до брака)? И муж решил оформить её в дар на другого лица?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила.

В соответствии с ч. 3 ст.35 Семейного кодекса РФ3. "для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга".

Поэтому согласие жены на отчуждение доли, собственником которой является муж, потребуется.