Отберут водительское удостоверение за установку синих габаритных лампочек на автомобиле?

• г. Москва

У меня изъяли водительское удостоверение за то что на моём а\м были установленны габаритные лампочки синего цвета. Мне объяснили что это приравнивается к спецсигналам и лишения прав от 6 мес. до года. Так-ли это.

Ответы на вопрос (1):

Это не совсем так, поскольку специальным световым сигналом являются только проблесковые маячки. А синие габаритные огни подпадают под ч. 3 ст. 12.5 КоАП РФ:

Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

С уважением