Запрет на командировки беременных женщин - необходимо ли согласие начальства и справка о беременности?

• г. Архангельск

У меня такая ситуация. Нахожусь в положении на небольшом сроке, здоровье позволяет съездить в командировку, которая необходима для решения рабочих вопросов, но подставлять начальство по этой причине не хочу. Справку о беременности на работу еще не предоставляла, только устно проинформировала.

Вопросы такие. Запрет ТК РФ о направлении в командировки беременных женщин действует даже при наличии письменного согласия беременной? Если да, то необходима ли справка о беременности и невозможно меня направить в командировку с даты, указанной в справке, или с более раннего срока?

Ответы на вопрос (1):

Если справка о беременности работодателю еще не отдана, то основания для запрета направлять Вас в командировки у работодателя нет. Хотите в командировку - справку не предоставляйте, поезжайте, но и ответственность за возможные неблагоприятные последствия лежит на Вас. Если потеряете беременность, к работодателю претензий быть не может.