Как егопереоформить на кого-либо из нас (полностью или долями) еще при жизни бабушки?

• г. Москва

У моей бабушки есть дачный участок. Изнаслдников - ее дочь (моя тетка) и я (внучка другой дочери, умершей 18 лет назад). Какие права имеем мы на этот участок? Как егопереоформить на кого-либо из нас (полностью или долями) еще при жизни бабушки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина! Если участок-собственность бабушки, то она при жизни вправе распорядиться им по своему усмотрению(продать, подарить,заключить договор ренты), если у неё в порядке документы(есть кадастровый план и регистрация права собственности в федеральной регистрационной службе по месту нахождения недвижимости. Вы и тётя никаких прав при жизни бабушки на участок не имеете, пока бабушка не заключит с Вами какой-либо из указанных договоров. Если бабушка ничего делать не будет и не оставит завещания, имеет св-во о собственности на землю старого образца, не имеет кадастровой съёмки и регистрации права собственности, то Вы(по праву представления-ч.2 ст.1142,ст.1146 ГК РФ и тётя-ст.1142 ГК РФ) в равных долях по закону унаследуете землю, но будут проблемы с оформлением у нотариуса и возможно придётся решать проблему в судебном порядке.