Как лишить отца родительских прав и изменить фамилию ребенка при разводе в случае отсутствия его участия и поддержки

• г. Люберцы

Как можно лишить отца родительских прав, если в течении месяца я живу с годовалой дочкой у родителей, отец дочери нам никак не помогает, ни разу за весь месяц не поинтересовался как у нее дела, не приезжал. Я в декрете не сидела с 4 месяцев пошла на работу, потому что не хватало средств. Вопрос могу ли я при разводе поменять дочери фамилию на свою.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь первоначально с иском о взыскании алиментов. При указанных обстоятельствах лишить родительских прав непросто, но если ответчик займет равнодушную позицию, есть тоже вероятность.

здравствуйте!

Лишить род.прав можно только в судебном порядке.

Если отец не лишен род.прав,то поменять фамилию ребенку сможете только с предварительного согласия отца.

Валентина, для начала надо обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. Месяц это слишком малый срок для того, чтобы лишать родительских прав. При необходимости обращайтесь.