Как определить размер компенсации после ДТП на пешеходном переходе и как оформить дело в суде?

• г. Москва

Пострадал от ДТП --на пешеходном переходе был сбит машиной. Результат - бамперный перелом голени (проведена операция вставлен штифт). как определиться с размером компенсации? Виновник просит делать выплаты в рассрочку. Если не договариваться с водителем, то какова процедура--в суд передает дело следователь или же надо самому писать заявление?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! При определении размера компенсации морального вреда с учетом требований разумности и справедливости следует исходить из степени нравственных или физических страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, степени вины нарушителя и иных заслуживающих внимания обстоятельств каждого дела.

Андрей, Вы вправе самостоятельно определить размер компенсации, она складывается из морального вреда и расходов на лечение.