ЗАО находится в стадии ликвидации и готовится к банкротству - вопросы к ответственности акционеров и процедуре оплаты

• г. Москва

ЗАО находится в стадии ликвидации по решению суда. Назначена ликвидационная комиссия, вышло уведомление о ликвидации в Вестнике.

Денег на счетах нет, имущества нет. Теперь объявляется кредитор с решением суда о выплате з/платы за 2 мес. и компенсации за время вынужденного прогула (сумма не маленькая). Получается, что Общество не может погасить задолженность и Председатель Ликв. комиссии обязан обратится с заявлением в Арбитражный суд о признании должника банкротом. Т.е. будет открыта процедура банкротства.

Вопрос:

Могут ли в этом случае привлечь к субсидиарной ответственности Акционеров.? Если да, то как этого избежать.

Каким образом будет банкротится общество, если даже нет средств для оплаты конкурсному управляющему?

С уважением, Олег!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег.

В вашей ситуации ликвидационная комиссия ОБЯЗАНА обратиться в суд с заявлением о признании ЗАО банкротом (п. 2 ст. 224 Закона о банкротстве). Если это не будет сделано, то на основании п. 2 ст. 226 Закона о банкротстве акционеры, руководитель должника и председатель ликвидационной комиссии действительно могут быть привлечены к субсидиарной ответственности. Чтобы этого не случилось подавайте заявление в суд. На основании ст.225 Закона о банкротстве в отношении ликвидируемого должника сразу открывается конкурсное производство. Отсутствие активов не является основанием для отказа в банкротстве. Суд в установленном законом порядке самостоятельно назначит конкурсного управляющего. Примеров, когда банкротятся должники, не имеющие средств к оплате услуг карбитражного управляющего предостаточно.

С уважением.