Конфликт из-за дороги - щебенить или не щебенить?
398₽ VIP

• г. Тула

В нашем кооперативе собираются деньги на дороги, которые я исправно плачу. Наши участки с 4 соседями находятся немного поодоль от основных участков, дорога к ним ведет-земля. Проехать сложно. Председатель говорит, что для нас четверых больше не может выделить машины для засыпки дороги. В этом году частые дожди. У меня стройка, стройматериалы завозятся на Фиат Дукато. Соседка утверждает, что так как я испортила дорогу (хотя ездят по ней все четверо) и она не может пройти пешком, я должна засыпать дорогу щебнем. Но это слишком большой участок дороги. На контакт и переговоры не идет, очень категорична. Ссорится не хочется, но и хочется знать что делать в таких ситуациях? Есть ли какая нибудь норма для урегулирования данного вопроса? При чем председатель говорит что лучше в дожди вообще на машине не ездить... Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Все зависит от положений Устава Вашего кооператива, касающегося вопросов установления и порядка взимания членских сборов и полномочия правления. Вам необходимо узнать о том было ли принято данное решение на общем собрании членов. В части того, что Вы одни обязаны ремонтировать дорогу - это не законно.

Это лучший ответ

Подобного рода вопросы решаются на общем собрании членов кооператива. Но по требованию одной только соседки засыпать это уже слишком. Ограничить проезд соседка сама не Вправе, проведите собрание и решите этот вопрос. Возможно что ранее был принят на собрании какой-либо регламент касающийся дорог и их засыпки.

Здравствуйте!

Если с Вас собирают денежные средства на дороги,то скорее всего с Вами заключён договор обслуживания.

В данном случае советую в адрес обслуживающей Вас организации направить претензию с требованием засыпать разбитую дорогу щебнем.

Согласно ФЗN 59 Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Если Ваши требования не удовлетворят,то можете написать жалобу в прокуратуру либо в суд.