Возможность подачи ходатайства о переносе заседания в арбитражном суде из-за необходимости более длительного времени для ознакомления с материалами дела

• г. Красноярск

Можно ли подать ходатайство о переносе заседания в арбитражном суде по причине-ознакомиться с материалами дела мне удастся ознакомиться (так записали в очередь в суде) только за один день до суда, т.е. ознакомление 13-го числа, а заседание 15-го. Т.е. не хватает времени для подготовки к суду..

Если эта причина не является приемлемой, то какие ещё могут быть причины для перенесения заседания?

Ответы на вопрос (3):

Да, можете заявить такое ходатайство, у вас имеются все основания для отложения разбирательства дела.

Елена, Вы вправе подать такое ходатайство, к нему лучше всего приложить доказательства тому, о чём Вы пишете, но суд разрешает ходатайства участников процесса , исходя из своего внутреннего убеждения. Таким образом, гарантии что Вам его удовлетворят, быть не может. Суд например может счесть, что Вы могли подать такое заявление , скажем 25-го числа прошлого месяца, а не "тянуть до последнего" с ознакомлением.

Можете подготовить ходатайство об отложении по другой причине.

Можете подготовиться к суду по имеющимся в деле материалам.

Если Вы ранее не участвовали в деле то перенос суд. разбирательства возможен. В случае если вы участвовали в деле на всех стадиях (ранее были в процессе по данному делу), то заявляя ходатайство о переносе мотивируя тем что вы решили в последний день (пару дней) ознакомиться с материалами суд на вряд ли удовлетворит ходатайство. Необходимо указать иные причины (например свидетельствующие о сложности дела).

Основания для отложения суд. разбирательства предусмотрены АПК РФ.

Разбирательство дела, назначенное на 15-е проходит не по исковому заявлению поданному 10 числа, т.е. у вас было достаточное время для ознакомления (например с момента получения копии искового)