Трагическая смерть отца на неосвещенной дороге - как защитить свои права и добиться справедливости?

• г. Казань

По ситуации. 23/10/13 г. моего отца сбили на смерть на неосвещенной дороге в населенном пункте, дорога оборудована с одной стороны тротуаром, пешеходного перехода нет на всем протяжении дороги. Свидетелей данного происшествия нет, все записано только со слов водителя, стаж вождения у которой менее полугода. Следователь уже закрыл дело пока с не возбуждением уголовного дела, типа может еще что то изменится после получения судмедэкспертизы. Автотехнической экспертизы не было. Вину выкладыют всю на отца. Со слов водителя отец шел вдоль тротуара и в момент когда машина поравнялась с ним, он качнулся и упал на машину. Что нам делать? Какова должна быть поэтапная процедура всех действий следствия. На что мы имеем право? Что мы можем предпринять.

Ответы на вопрос (1):

Даже если уголовное дело в силу каких-либо причин не возбудят, у Вас сохраняется право предъявления иска о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства. И здесь не имеет значения, был Ваш отец виновен в ДТП или нет, по нормам закона (пункт 2 статьи 1064 и статья 1079 Гражданского кодекса РФ) владелец источника повышенной опасности (а автомобиль как раз и относится к таковым) несет ответственность за вред, причиненный таким источником, вне зависимости от вины.