Проблемы после аварии - как правильно поступить и куда обратиться?

• г. Новокузнецк

Произошла со мной следующая ситуация: вечером заехал на автомобиле во двор многоквартирного дома, т.к. было уже поздно и двор не освещался а свет от фар моего автомобиля недостаточно освещал придомовую территорию, по которой я двигался со скоростью не более 10 км/ч, я не заметив маленькую собачку, которая как говорит хозяин собаки, перебегала дорогу перпендикулярно движению моего автомобиля, переехал её задним колесом, при этом я никак не почувствовал что наехал на животное, т.к. дорожное покрытие в том месте частично разрушено, имеются выбоины и разные неровности, да и какого либо визга животного я тоже не слышал. И только после того как я проехал несколько метров вперед я услышал сзади какие то крики, но подумав что они адресованы не мне проехал еще некоторое расстояние вперед после чего остановился. Через минуту ко мне подошел парень и сказал что я убил его собаку, я тут же вышел из машины что бы посмотреть что произошло, он начал оскорблять угрожать, потом когда он немного успокоился я узнал у него породу собаки и её цену (7000 р.) Потом он взял мой номер телефона, сфотографировал номера авто и сказал что завтра позвонит и назначит встречу. Гаи не вызывали На следующий день на встрече я ему предложил оплатить ущерб в размере стоимости собаки, а именно 10000 р, но он ответив категорическим отказом сказал что эта сумма ему не интересна и ему нужно в 5 раз больше, т.к. у его жены был стресс и она потеряла молоко и не может больше кормить ребенка. Я ответил отказом после чего он стал угрожать мне большими проблемами. Угрозы были и физической расправой, и проблемами у моих близких, и тем что у меня заберут машину, что у него везде знакомые (в полиции, в суде, в прокуратуре, в ОПГ) и что мне никто уже не поможет и самый лучший вариант отдать ему 50000 р. Никаких заявлений еще ни куда не писал. Подскажите как правильно себя повести в такой ситуации, куда обращаться? И какие могут быть применены меры ко мне если он обратится в суд?

Ответы на вопрос (1):

Вам пока ничего не надо предпринимать.

Сначала нужно установить Вашу вину. Вина устанавливается на основании постановления об адм правонарушении и только тогда потерпевший может предъявить к ВАм иск на 50000 рублей.