Оспаривание решения суда о взыскании штрафа за нарушение прав потребителя в споре по Договору подряда

• г. Казань

Помогите, пож. разобраться.

Суд при принятии РЕШЕНИЯ о споре между 2-мя физическими лицами, один оказывал услуги по ремонту квартиры другому физическому лицу по Договору подряда) воспользовался Законом о защите прав потребителя и взыскал штраф за нарушение прав истца, как потребителя. Можно ли оспорить?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Как следует из преамбулы Закона РФ "О защите прав потребителей", под исполнителем понимается организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору.

Согласно разъяснениям пункта 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 года № 17, Закон о защите прав потребителей наравне с другим законами может быть применен к отношениям, в которых с одной стороны выступает гражданин-потребитель, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а с другой - организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг.

Таким образом, для применения штрафа, установленного частью 6 статьи 13 Закона РФ "О защите прав потребителей" необходимо, чтобы исполнитель был организацией, либо индивидуальным предпринимателем, оказывающим на платной основе те или иные услуги как цель своей деятельности. Если же договор возмездного оказания услуг (подряда) был заключен между физическими лицами, никто из которых не имеет статуса ИП, Закон РФ "О защите прав потребителей" не применим, подлежат применению нормы Гражданского кодекса РФ о договоре подряда или возмездного оказания услуг, которыми никаких штрафов не предусмотрено. Поэтому можете подавать жалобу