Возможность подачи на алименты в твердой денежной сумме для себя и ребенка при наличии официальной минимальной заработной платы мужа в размере 5300 рублей и ежемесячных трат на ребенка в размере 8000

• г. Краснодар

Могу ли я подать на алименты в твердой денежной сумме на себя и ребенка, если у мужа есть официальная минимальная заработная плата в размере 5300. Ребенку 1 год. При совместном проживании с мужем ежемесячные траты на ребенка составляли 8000 рублей. В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. На какую сумму я могу претендовать?

Ответы на вопрос (1):

В исковом заявлении вы вправе указать ту сумму, которую считаете достаточной для содержания ребёнка.

Окончательную сумму будет определять суд.

Семейный кодекс РФ.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.