Таможня требует ГТД или уплату утилизационного сбора при получении ПТС для авто из Казахстана – правомерно ли это?

• г. Майкоп

Купил авто в Казахстане, тойота хайлюкс (пикап) 2012 г.в. евро 4 тип ТС N1. В Казахстан прибыла из ОАЭ растаможена по ГТД. по приезду в Россию обратился на Южный акцизный склад за получением ПТС, с меня требуют ГТД казахскую либо уплату 120 000 руб. утилизационного сбора. Машина в общей таможенной базе (пробивали по VIN). На руках у меня Свидетельство о регистрации ТС и Договор Купли-продажи. Правомерны ли действия таможни?

Ответы на вопрос (4):

Если машина в общей таможенной базе есть, то требовать ГТД не имеют права. Обжалуйте действия инспектора в вышестоящий орган(должностному лицу) либо в суд.

Для подтверждения статуса товара, ранее выпущенного для внутреннего потребления на таможенной территории таможенного союза и в отношении которого уплачены ввозные пошлины и налоги необходимо предоставить таможенным органам на границе оригинал или заверенную таможенным органом копию ввозной ГТД. Таким образом таможня права.

Вам следует затребовать по возможности от продавца копию ГТД (нужно было в договоре купли-продажи в качестве приложения указывать для устранения сомнений в легальности ввоза на территорию Таможенного союза). Либо обращаться в суд согласно ГПК РФ и ст. 9 ТК ТС, доказывая легальность покупки товара в виде ТС.

Утилизационный сбор был введен в РФ для защиты изделий АвтоВАЗа, так как условие присоединения к ВТО это в том числе и снижение таможенных пошлин на ввозимые автомобили.

Взиманием утилизационного сбора у нас занимается ФТС, для автомобилей из стран таможенного союза есть льготы (ПТС получен до 01.09.2012 г. или уплачены ввозные таможенные пошлины (они выше чем в РФ). С вас просят не отмененную «ГТД», а декларацию на товар предусмотренную пп. 1 п. 1 ст. 180 "Таможенного кодекса Таможенного союза". Обязанности предоставлять данный документ у вас нет, так как вы не являетесь декларантом (декларантом был гражданин Казахстана). На практике данные документы предоставляются для сокращения времени административных процедур, но теоретически могут быть запрошены таможней самостоятельно у своих коллег из Казахстана.

Утилизационный сбор не является в силу положений пп. 18, 25 п. 1 ст. 4 ТК ТС ни налогом, ни таможенной пошлиной, уплата которых является условием выпуска товара. Утилизационный сбор - особый вид обязательного платежа, введенный в Российской Федерации в целях обеспечения «экологической безопасности».

В соответствии с п. 1 ст. 24.1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" за каждое колесное транспортное средство, ввозимое в Российскую Федерацию или произведенное, изготовленное в Российской Федерации, за исключением колесных транспортных средств, указанных в п. 6 настоящей статьи, уплачивается утилизационный сбор в целях обеспечения экологической безопасности.

В соответствии с п. 6 ст. 24.1 N 89-ФЗ утилизационный сбор не уплачивается в том числе в отношении транспортных средств: которые ввозятся в Российскую Федерацию с территорий государств - членов Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и имеют статус товаров Таможенного союза при соблюдении условий, определенных Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 30.08.2012 N 870 "Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств" утверждены "Правила условий, при соблюдении которых утилизационный сбор не уплачивается в отношении колесных транспортных средств, которые ввозятся в Российскую Федерацию с территорий государств - членов таможенного Союза и имеют статус товаров таможенного Союза".

Согласно пп. «а» п. 2 данных правил утилизационный сбор не уплачивается в том числе если транспортное средство ввезено в Республику Белоруссия или Республику Казахстан в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления с уплатой ввозных таможенных пошлин по ставкам, применяемым на территории Республики Белоруссия и Республики Казахстан в соответствии с перечнем товаров и ставок, в отношении которых Республикой Беларусь и Республикой Казахстан применяются ставки ввозных таможенных пошлин, отличные от ставок Единого таможенного тарифа Таможенного союза, утвержденным Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16 июля 2012 г. N 55.

П. 1 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 12.10.2012 г. N 84 "О результатах мониторинга администрирования утилизационного сбора в Российской Федерации в отношении транспортных средств, ввозимых из Республики Беларусь и Республики Казахстан и имеющих статус товаров Таможенного союза" подтверждено, что транспортные средства, ввозимые на территорию Российской Федерации с территорий Республики Беларусь и Республики Казахстан физическими лицами при условии уплаты на территориях этих Сторон надлежащих таможенных платежей, не облагаются утилизационным сбором в Российской Федерации.

Ст. 209-211 "Таможенного кодекса Таможенного союза" предусмотрена таможенная процедура выпуска для внутреннего потребления.

Согласно п. 6 Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, утвержденного Приказом МВД РФ № 496, Минпромэнерго РФ № 192, Минэкономразвития РФ № 134 от 23.06.2005 «Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств таможенными органами, уполномоченными ФТС России, паспорта выдаются на транспортные средства ввозимые в Российскую Федерацию после 1 июля 1997 года.

Согласно п. 58 Положения выдача паспортов на транспортные средства, являющиеся товарами Таможенного союза, производится на основании заявлений, подаваемых в таможенный орган собственниками или владельцами транспортных средств на каждое транспортное средство по форме, устанавливаемой таможенным органом, а также и документов на транспортное средство.

В заявлении указываются обстоятельства ввоза или приобретения транспортного средства или шасси либо иные обстоятельства, которые являются основанием для выдачи паспорта, страна происхождения и товарная позиция транспортного средства или шасси в соответствии ТН ВЭД ТС, а также перечень прилагаемых документов. К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие изложенные сведения.

Конкретный перечень документов «подтверждающих исхоженные сведения» не указан, так же не определено, что данные документы должны быть у вас. Кроме «ГТД/ТД» это могут быть, квитанции об уплате таможенных пошлин.

Вы авто не растамаживали, пошлины не платили. Декларант был другой человек – гражданин Казахстана, он в соответствии с п. 5 ст. 98 Таможенного кодекс Таможенного союза должен хранить документы, необходимые для таможенного контроля, в течение 5 (пяти) лет после года, в течение которого проводились таможенные операции.

Кроме того согласно п.7 ст. 17 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском" (вместе с "Порядком определения момента выпуска и объема двигателя авто-, мототранспортного средства") Таможенные органы Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации обмениваются информацией об автомобилях, ввезенных и выпущенных в свободное обращение на территории Республики Беларусь или Республики Казахстан после 1 января 2010 года, и размере уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов в отношении таких автомобилей.

Согласно п. 58 Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, утвержденного Приказом МВД РФ № 496, Минпромэнерго РФ № 192, Минэкономразвития РФ № 134 от 23.06.2005 «Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси если таможенному органу недостаточно представленных вами сведений он может направить запрос для проверки сведений, указанных в заявлении о выдаче паспорта и приложенных к нему документах, и (или) проверки подлинности приложенных к заявлению документов, срок принятия решений в данном случае продлевается начальником либо заместителем начальника таможенного органа до 30 суток со дня поступления заявления.

Федеральным законом предусмотрено, что если ПТС выдан до 1 сентября 2012 г., то утилизационный сбор не уплачивается (п. 2 ст. 3 Федерального закона от 28.07.2012 N 128-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" и статью 51 Бюджетного кодекса Российской Федерации").